Banner
Banner
29 марта 05:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 декабря 2018 05:58

В Мурманске представят картины писателя Виктора Конецкого

Сегодня в Мурманском музее откроется выставка «Виктор Конецкий. Путь к причалу». Это часть проекта «Читаем Север», инициированного компанией «Норникель».

В экспозиции будут представлены работы известного писателя, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого. Посетители увидят картины в технике живопись и акварель. Творческие работы предоставила вдова Виктора Викторовича Татьяна Акулова-Конецкая. Выставка уже побывала в Дудинке, Красноярске, Новгороде.

Автор более 50 литературных произведений, в частности соавтор сценариев для кинофильмов «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три» родился в Ленинграде в 1929 году. Блокадник. Выпускник штурманского факультета первого Балтийского военно-морского училища. Служил на судах 441-го Отдельного дивизиона Аварийно-спасательной службы Северного флота. На торговом флоте совершал плавания на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, прошел путь от четвертого помощника до капитана дальнего плавания. Виктор Конецкий — «Почетный работник транспорта России», награжден двумя орденами «Знак почета», орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством», Знаком Чести «Серебряный Крест Георгиевского Союза».

Как сообщают в правительстве Мурманской области, торжественное открытие выставки состоится 6 декабря в 17.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея». Мероприятие включит в себя вечер воспоминаний — будут присутствовать гости, лично знавшие Виктора Конецкого, в частности его вдова.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.

 

Материалы по теме