Banner
Banner
29 марта 14:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2018 09:55

Подведены итоги Общенационального конкурса «Великих имен России»

Итоги конкурса «Великие имена России» обсудили на площадке газеты «Мурманский вестник». В присвоении имени аэропорту «Мурманск» предпочтение — Николаю II Романову.

Не отрицая достоверность результатов голосования и не умаляя заслуг остальных претендентов, участники диалога подняли вопросы, связанные с методикой проведения конкурса, нацеленного на объединение россиян, сообщает ГТРК «Мурман».

В нескольких регионах, включая Кольский Север, споры возникли потому, что появилась информация о возможности многократного голосования, в том числе, жителями других субъектов. На этот счет Общественная палата региона направила обращение федеральным коллегам. Аналогичным образом поступили еще в нескольких регионах, предлагая отложить вопрос о присвоении аэропортам имен великих соотечественников.

— По поводу спорных аэропортов будут проводиться еще консультации, обсуждения. Не факт, что эти имена всех победителей появятся на зданиях аэропортов, — подчеркнул секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков.

На прошлой неделе вступил в силу Указ Президента «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». В документе четко прописано — присвоение имени осуществляет президент по представлению правительства. Предложения Правительству вносит Общественная палата страны по результатам общественного обсуждения. Процедура не влечет за собой изменения установленного наименования. Так что надпись на здании аэропорта — «Город-герой Мурманск» — останется.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме