Banner
Banner
19 апреля 06:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 декабря 2018 10:34

В мончегорском КЦСОН творят добро

Чувствовать себя нужным и верить в свои силы помогают молодым и пожилым получателям услуг в мончегорском Комплексном центре социального обслуживания населения. Насколько результативны усилия сотрудников, можно было убедиться на прошедшем фестивале «Твори добро», посвященном начавшейся декаде инвалидов.

Труд незаметный, но важный

Праздник состоялся в стенах отделения молодых инвалидов. Он ежегодный и уже во второй раз собрал представителей трех структурных подразделений центра. Каждое из них приготовило зажигательный творческий номер. Вместе с вокальной группой «Калинка» геронтологического отделения зрительный зал пел народные песни. С ребятами из отделения реабилитации гости ритмично подтопывали под танец «Веселые топотушки». Двумя подарками порадовало отделение молодых инвалидов. Сначала Олег Ляшенко спел песню о ромашках с настолько эмоциональным посылом, что вызвал слезы умиления. А потом концертную программу фестиваля продолжил кукольный спектакль «Три поросенка», поставленный группой театра «Доступный мир». Спектакль — результат кропотливого и, на первый взгляд, незаметного, труда специалистов по социальной работе КЦСОН. Это они ежедневно вкладывают силы, энергию в то, чтобы чему-то научить и поддержать ребят с ограниченными способностями здоровья.

Ставила спектакль «Три поросенка» одна из специалистов — Вера Андрющенко, которая уже 16 лет тесно работает с молодыми инвалидами.

— Я срослась со своими воспитанниками. Понимаю их с полуслова, мотивирую, показываю и объясняю, — поделилась она с Kn51. — Много общаясь с нами, некоторые из них учатся говорить. У нас, например, есть парень, который долго не говорил. Научился, когда стал посещать КЦСОН. Теперь очень любит петь! Включает музыку и повторяет слова.

— Мы проводим мероприятие «Твори добро» ежегодно, — рассказала директор КЦСОН Наталия Янушко. — Я не могу сказать, что собрались только потому, что пришла декада инвалидов. Сегодня была трансляция того, что мы можем, и как старшее и подрастающее поколения инвалидов могут быть полезны друг другу. Это здорово: одни поют, другие танцуют. Мы даем людям возможность реализации, а в них растет вера в себя. Ведь то, что гости видели сегодня, мы делаем и будем делать каждый день. Это повседневная работа.

Чувствовать себя нужным

Фестиваль «Твори добро» посетили волонтеры — воспитанники мончегорского Специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). Они читали стихи и пели под гитару. Ребята СУВУ давно сотрудничают с центром. Как пример — копают грядки в геронтологическом отделении, устраивают прогулки с пожилыми людьми.

— Спасибо руководству училища за такой обмен и общение. Оно важно как воспитанникам училища, так и пожилым. Ребята чувствуют свою нужность, когда получают слова благодарности от пожилых за большую помощь и пользу, — отметила Наталия Янушко.

Волонтерскую помощь трудно оценить. Потому что оказывают ее люди с большим сердцем и искренним желанием сделать добро. Одна из них Ирина Беляева, которая много лет своей жизни отдала работе с пожилыми людьми. Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, как-то заглянула в геронтологическое отделение и, как призналась, «что-то внутри зажглось».

— Увидела людей, которые жили там еще, когда я работала в «Доме милосердия». Очень захотелось помочь им, чем могу. Даже бегаю в магазин, если нужно. Что-то приношу из одежды и… пою. Пою, потому что пение для пожилых — отдушина. Они собираются, подпевают. Люблю эту работу. Я с головой в ней. Это приятно чувствовать нужность и доставлять людям радость, — поделилась она.

Тепло рук — в подарок

После концерта гости праздника выпили по чашке чая и стали участниками шоу мыльных пузырей. Его устроила волонтер Светлана Зырина. А затем каждому подопечному сотрудники КЦСОН вручили по подарку.

— Впервые мы подарили презенты, сделанные своими руками: детям — красочный «цветок» из воздушных шариков, а пожилым людям из отделения геронтологии — поросят. Это мягкие игрушки. Их готовили молодые инвалиды совместно со специалистами, — рассказала заведующая отделением молодых инвалидов Ольга Михайлова.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме