Banner
Banner
28 марта 17:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2018 14:06

Более 3000 заполярных выпускников написали итоговое сочинение

3222 выпускника 11-х классов Мурманской области писали итоговое сочинение, 60 — изложение.

— Итоговое сочинение и изложение в регионе прошло без технологических сбоев, однако не обошлось без нарушений порядка проведения сочинения: за наличие мобильных телефонов удалены два участника, — сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Федеральный общественный наблюдатель Артем Белозеров отметил, что уровень организации и проведения итогового сочинения в пунктах высокий, нарушений со стороны организаторов не выявлено.

Оценивание проводится по системе «зачет» или «незачет». Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

Форму изложения вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Повторно написать итоговое сочинение смогут те, кто получит неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки — 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме