Banner
Banner
24 апреля 05:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
10 декабря 2018 08:19

Незаконное бегство

Причинами того, что некоторые водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, чаще всего являются страх ответственности и незнание законов.

В правилах дорожного движения четко прописано, что за этот проступок последует наказание.

Чаще всего с места ДТП скрываются после наезда на пешехода. Водитель в такой ситуации находится под воздействием шока от навалившейся на него ответственности за здоровье, а может быть и жизнь человека, которого сбил. При ДТП с участием машин место аварии обычно покидают те, кто причинил небольшой ущерб, особенно если автомобиль был припаркован, а его владельца не было поблизости.

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району напоминают, что дорога — потенциально опасное место, риск возникновения внештатных ситуаций здесь очень высок. Важно понимать, что оставление места ДТП — серьезное нарушение закона, за которое предусмотрено лишение удостоверения водителя на срок до 1,5 лет, или административный арест до 15 суток.

Можно ли не оставаться на месте аварии без серьезных последствий? Такие случаи предусматривает законодательство:

— если участники аварии решили самостоятельно оформить ДТП согласно Европротокола при наличии страхового полиса ОСАГО. Это законно лишь в ситуации, когда участников аварии только двое, если они достигли взаимопонимания, а ДТП обошлось без пострадавших.

— если участник происшествия покинул место ДТП, чтобы доставить пострадавшего в медучреждение. В такой ситуации важно позаботиться о наличии свидетелей. После того как пострадавший доставлен в больницу, нужно вернуться к месту аварии, сообщить о произошедшем в полицию и ждать прибытия сотрудников ДПС.

 

Материалы по теме