Banner
Banner
29 марта 14:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 декабря 2018 09:33

Ресторан на два часа: морошковое чудо для знатоков истории края

Для того, чтобы создать нечто интересное и уникальное, достаточно идеи и команды единомышленников. Это доказали резиденты «Полярной ночи — 2018», открыв на несколько часов во дворе Историко-краеведческого музея в Никеле импровизированный ресторан «Заноза».

Под открытым небом

И пусть этот ресторан работал всего несколько часов, но запомнится северянам надолго. Любознательные жители приграничного поселка стали собираться у музея задолго до открытия необычной точки общепита.

«Заноза» — идея московского художника Остапа. Импровизированный ресторан, организованный резидентом, стал частью большого урбанистического проекта «Ребенок в городе».

— Наш ресторан работает только один вечер, и мы надеемся, что никельчанам понравится наша идея, и что потом они смогут уже без нас организовывать такие импровизации, — поделился резидент «Полярной ночи — 2018» Остап.

На открытии он пригласил гостей к окну музея и предложил сразу несколько блюд — томатный суп, вегетарианское блюдо, пита с тунцом и веджи-пита с белыми бобами, а из напитков — клюквенный имбирный пунш и рождественский чай. Это окошко стало местом приема заказов и их раздачи, а в качестве кухни в этот вечер использовали одно из помещений культурного центра «Живая история». Ну а «зал» ресторана раскинулся под открытым небом.

— С помощью простой деревянной мебели, нескольких метров световой гирлянды и пары музыкальных колонок территория возле музея превратилась в ресторанное пространство. Для того, чтобы создать что-то интересное и уникальное достаточно всего лишь идеи и команды единомышленников, — уверена куратор арт-резиденции Александра Кременец.

В гастрономический перформанс активно включились и другие участники команды — Дарья Стрелкова и Даша Яроменок. А все заработанные средства будут направлены на благотворительность.

Кулинарная история

Инициативу художников активно поддержали сотрудники музея — не только предоставили территорию для перформанса, но и сами включились в процесс: угощали гостей булочками, которые испекли сами и предлагали принять участие в культурной викторине.

— Когда ребята из арт-резиденции пришли на экскурсию в музей и предложили идею организации импровизированного ресторана, для нас это было необычно, но показалось очень интересным, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

— Конечно, нам пришлось полностью поменять экспозиции в зале «Живой истории», чтобы не допустить порчи музейных коллекций, их место заняла выставка новогодних игрушек, созданная нами накануне, и зал преобразился, стал по-новогоднему волшебным…

— Как музейные работники, мы решили в ресторане совместить приятные вкусности с получением новых краеведческих знаний. Это вполне вписалось в концепцию мероприятия. Мы приготовили «музейные деньги», напекли рогалики по-печенгски и подготовили викторину. Ее участникам предложили по четыре варианта ответов, можно было воспользоваться помощью зала и даже интернета. Так что все желающие могли найти правильный ответ и «заработать» что-то вкусное.

Знатокам истории района предложили суперблиц из трех вопросов и возможность отведать фирменное блюдо музея — «Морошковое чудо». Более 50 человек смогли попробовать его за время работы ресторана.

— Мы используем любую возможность заинтересовать удивительной богатейшей историей нашей Печенгской земли, — говорит методист Анна Чурлик. — Даже наш девиз: «Хорошо подумаешь — вкусно поешь!», как нельзя лучше отразил то, что удалось совместить несовместимое: музей и ресторан!

Кроме того, московские художники подготовили «секретную» комнату внутри музейного пространства, где подавали необычные десерты: «Снегирь» и «Полярный арбуз». Посетить этот зал ресторана можно было только тесной компанией из четырех человек. Гостям предлагалось выбрать один из десертов, не говоря ни слова попробовать его и постараться угадать компоненты блюда.

Десерты сочетали сладкие и соленые ингредиенты, так что назвать все составляющие было не так-то просто.

И соленый огурчик в десерте

За вечер «Занозу» посетили более ста жителей Печенгского района, увидеть культурный перформанс приехали даже из таких отдаленных уголков как Раякоски и Янискоски. Как говорят сотрудники музея, дети и взрослые шли потоком, чтобы попытаться ответить на краеведческие вопросы, а это значит, что каждый ушел не только довольный и сытый, но и с новыми знаниями, это важно.

— Все так необычно! Конечно, нам очень понравилось! – впечатлены сестры Дмитриевы — первоклассница Даша и третьеклассница Ксюша (школа №20).

— Было интересно: играла музыка, сверкали огоньки, можно ответить на вопрос и получить вкусняшку, — говорит пятиклассница Вероника Дерибон (школа №3).

— Больше всего понравилось меню и тайная комната… Там предлагали два десерта – зеленый и красный… Я выбрала красный, там была помидорка и пломбир, а в зеленом — соленые огурчики, политые медом и мармеладный червячок, — поделилась с нами секретами необычных десертов шестиклассница школы №20 Дина Минаева.

— Удачно все: неординарное меню, авангардный интерьер, приятная музыка, у всех хорошее настроение и самая неожиданная локация, — рассказали педагоги школы №20 Наталья Кузнецова и Валентина Чуешова.

— Мы всей семьей отметились в необычном ресторане «Заноза». Чуть задержались в дороге и очень жалко, что не успели на самое открытие, но зато сотрудники краеведческого музея, как всегда, на высоте! Подготовили сногсшибательную викторину с историческими вопросами о Печенгском районе, а за правильные ответы на них — вкуснейшие вознаграждения, мы «заработали» фирменное музейное блюдо — «Морошковое чудо»! — радостно сообщили Оксана и Даниил Кротовы из поселка Раякоски.

— Большое спасибо участникам зимней смены арт-резиденции «Никель» и общественной организация «Сотрудничество» за яркую идею, возможность творить, за работу в команде, за праздник, который мы вместе сделали для наших жителей! За то, что такие события в нашем поселке стали возможны, что наша жизнь в суровую зиму и темную полярную ночь от этого стала немножечко ярче и интереснее! — сказала в завершение директор музея Елена Попова.

* * *

Самая северная арт-резиденция России будет работать в приграничном поселке до 16 декабря. Это одно из направлений Центра «Вторая школа», созданного при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В роли резидентов — творческие гости Печенгского района: Марина Акишина из Норильска, Анастасия Дейка из Лима (Перу) и московские художники Дарья Стрелкова и арт-группа «Ребенок в городе», Павел Архипов, театральная лаборатория «Аура», а также Дарья Яроменок. Программу можно узнать из афиш и анонсов на сайте «Второй школы», на доске объявлений возле центра, а также на странице центра в соцсетях.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ из Центра «Вторая школа»

Материалы по теме