Banner
Banner
29 марта 17:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
11 декабря 2018 11:46

Волшебство ледяных часов

Жить интересно и дарить радость другим может каждый. Главное — не сидеть сложа руки… Второй день в одном из никельских дворов кипит работа — местные жители в содружестве с норильской художницей из арт-резиденции «Полярная ночь — 2018» строят снежные часы.

Ощущение сказки и предновогоднее настроение никельчанам подарят ледяные Новогодние часы, которые строят во дворе дома 37 по Гвардейскому проспекту. Как говорит руководитель инициативной группы Наталья Лахина, жителям этого дома не впервой придумывать и делать что-то новое. Местные активисты занимаются благоустройством своего двора, мастерят кормушки, проводят веселые праздники и конкурсы. Это благодаря им во дворе появилась спортивная площадка с тренажерами, новенькие лавочки и урны — несколько лет назад они оказались в числе победителей конкурса «Двор нашей мечты» (организован по одноименному проекту, реализованному при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Инсталляция «Новогодние часы» — новая задумка.

— Мы встретились с Мариной Акишиной — участницей зимней сессии арт-резиденции «Полярная ночь — 2018» в Центре «Вторая школа». Нам понравился ее проект «Энергия северного сияния», и мы предложили свою идею — создать ансамбль ледяных инсталляций, — рассказала Kn51 Наталья Лахина. — Художница была рада поделиться знаниями для развития уличного искусства в Никеле и авторской техникой по наращиванию цветного льда для будущих инсталляций.

Потом была еще одна встреча — обсудили планы и идею новогодних часов. Работу над их созданием начали 9 декабря с трамбовки опалубки. На следующий день, инициативная группа, жители соседних домов и Марина Акишина завершили трамбовку опалубки и приступили к созданию цветных слоев снежной инсталляции. Сложным оказался вопрос о том, как заводить часы на снежной башне, но пытливые умы не отступились и, похоже, нашли решение. Но пока организаторы не хотят раскрывать все тайны.

— Восхищаюсь четкой самоорганизацией жителей этого дома, их дружной и слаженной работой, отношением друг к другу, делу, заботой о своем дворе. Такого я еще нигде не встречала! — говорит Марина Акишина. — С каждым днем все больше убеждаюсь, что это необыкновенный двор и необыкновенные люди.

Работа во дворе дома 37 по Гвардейскому проспекту продолжается. Впереди — заготовка маленькой опалубки, трамбовка снега для самих часов. И если все пойдет по плану, то уже в четверг, 13 декабря, состоится открытие нового арт-объекта.

И это еще не все. Буквально сегодня, 11 декабря, вечером никельчане приступят к созданию еще одного арт-объекта. Он появится у Дома детского творчества №1.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме