Banner
Banner
23 апреля 23:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 декабря 2018 09:01

На производстве равнодушных быть не должно

Эта тема стала главной на встрече коллектива и руководства рудника «Северный». Собрание — важная часть программы вовлечения персонала, которая подразумевает непосредственное участие каждого сотрудника в деятельности предприятия, его заинтересованность в том, чтобы при меньших затратах и усилиях людей эффективность труда росла.

Итоги и планы

  Сергей Широков
   Сергей Широков

Сотрудники должны знать об итогах работы и о том, куда движется компания, о ее перспективах. И у них должна быть возможность рассказать о своих проблемах или идеях по улучшению производственного процесса, уверены в Кольской ГМК.

— Обратная связь невероятно важна, — подчеркивает директор рудника «Северный» Сергей Широков. — Мы должны разъяснять своему коллективу все текущие вопросы, рассказывать о перспективах, а они у нас не туманные, а вполне реальные. Такие собрания будут проходить регулярно, не менее чем раз в месяц. Для меня, как для руководителя, это очень значимо: встречи позволяют оценить уровень вовлеченности персонала, его информированности о работе и перспективах развития нашей компании.

На встрече с коллективом Сергей Широков озвучил результаты работы рудника в 2018 году. В частности, было отмечено, что сегодня производственная программа выполняется коллективом более чем на 100 процентов. И показатели на конец года тоже будут выполнены, уверен директор рудника. «Северный» полностью обеспечен необходимой для этого техникой: с начала года на производственные площадки поступили 20 единиц вспомогательной техники, 6 самосвалов, 4 погрузочно-доставочных машины, 4 новых «бумера» и три буровых установки — «симбы». До конца года общее количество новых машин достигнет 48.

Благополучно реализуется проект по разработке горизонта «минус 440 метров», первый этап работ уже закончен. Следующее направление работы — вскрытие горизонта «минус 730 метров», по этому проекту организацией «Гипроникель» уже проведено технико-экономическое обоснование, началась детализированная проработка и доразведка, которая поможет определить мощность рудного тела. Планируется, что этот горизонт будет разрабатываться в автоматизированном режиме: это касается и бурения, и откатки добытой руды.

   

Работать безопаснее и эффективнее хотят все

В программе повышения эффективности предприятия участвуют все подразделения Кольской ГМК. Одно из направлений — проект «Фабрика идей». Сегодня сотрудниками «Северного» предоставлено на рассмотрение руководства 805 предложений, 23 из которых уже в разработке. Их реализация поможет обеспечить экономический эффект и сократить издержки.

Николай Иванов  
Николай Иванов   

— Многие из тех, кто здесь работает, вносят свои предложения по развитию предприятия, — рассказал Kn51 горнорабочий очистного забоя участка №13 Николай Иванов. — Все хотят работать безопаснее и эффективнее. Проблемы на местах виднее, и у нас есть очень грамотные специалисты, которые могут предложить пути их решения. Автоматическое бурение — одно из предложений, которое внедряется в производственный процесс с подачи сотрудников «Северного».

— Тесное взаимодействие с рабочим коллективом позволяет рациональнее распределять средства, направленные на мероприятия по программе эффективности, — отметил Сергей Широков. — Мы не должны быть равнодушными к своим затратам. Любой, кто видит капающий кран, вне зависимости о того, проходчик он, геолог, маркшейдер или сотрудник технического отдела, должен закрыть его. Никто не должен оставаться равнодушным, видя проблемные места. И людям необходимо понимать, что за любую полезную идею их поощрят.

Равнодушных нет

Многие предложения, поступившие на «Фабрику идей», не поддаются экономическим расчетам, однако их реализация поможет улучшить условия труда персонала и увеличить его производительность. Полезные инициативы решили фиксировать на «Доске решения проблем», установленной в фойе административно-бытового комплекса рудника. К слову, новые записи появляются здесь регулярно: они касаются и техники безопасности, и улучшения условий труда.

  Юрий Кшишовский
   Юрий Кшишовский

— Люди стали лучше относиться в первую очередь к себе: к своей безопасности, к условиям своего труда, — говорит проходчик 5 разряда участка № 1 горнопроходческих и очистных работ рудника «Северный» Юрий Кшишовский. — От этого увеличилась производительность и стало больше порядка на рабочих местах.

Денис Коршунов  
Денис Коршунов   

— Мы еженедельно обсуждаем рабочие вопросы с сотрудниками, — добавил начальник участка № 1 горнопроходческих и очистных работ рудника «Северный» Денис Коршунов. — По нашему участку собрано около 14 предложений, 4 из них отправили на доработку: необходимо провести обоснование по экономическому эффекту. Чувствуется, что ситуация меняется: сейчас каждый сотрудник стремится бережливо относиться к расходным материалам и технике. И мы знаем, что наши рационализаторские предложения будут услышаны.

Задать вопросы и высказать предложения по повышению эффективности рабочего процесса сотрудники рудника смогли и на собрании. Вопросы рабочие: безопасность и обслуживание техники, обучение и повышение квалификации горняков, качество дорожного полотна, автоматизация производства… На каждый вопрос директор рудника дал обстоятельный ответ и обозначил реальные сроки, в которые проблемы, поднятые коллективом, будут решены.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме