Banner
Banner
28 марта 19:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
14 декабря 2018 09:39

Год волонтера. Дайджест Kn51. Выпуск 5

СЕНТЯБРЬ

• Команда «Экострой» — одна из участниц экомарафона «ПонесЛось!» — продолжает благоустраивать воинское захоронение в Мончегорске по своему проекту «Память и время».

Должна жить память о тех, кто воевал за нас

 

• На экосмотре в Красноярске презентовали проекты, поддержанные Экологическим фондом Сибирского федерального университета. Руководитель программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» Елена Крючкова представила его участникам экомарафон «ПонесЛось» (часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра»), объединивший около 4 тысяч сотрудников предприятий компании из разных городов.

Первые участники экосмотра «Красноярск-2018» представили свои проекты

 

На экосмотре «Красноярск-2018» представили проект «Норникеля» «ПонесЛось!»

 

• В Печенгском районе состоялся первый международный орнитологический фестиваль «Птицы Пасвика». Участники — сотрудники заповедника «Пасвик» и специалисты экологического центра НИБИО Сванховд (Норвегия), волонтеры Кольской ГМК и педагоги никельских школ, студенты и преподаватели народной школы Сванвика, представители погранслужб России и Норвегии.

Российская и норвежская молодежь считала птиц на острове Варлама

 

• Завершающий этап экологического марафона «ПонесЛось!» собрал в Красноярске активистов «Норникеля» из шести городов страны. На экослете они обменялись опытом и совместными усилиями облагородили территории фанпарка «Бобровый лог» и заповедника «Столбы».

Активисты экомарафона «ПонесЛось!» встретились в Красноярске

 

Эковолонтеры меняют мир

 

• Необычную акцию провели в Никеле волонтеры Кольской ГМК — участники экомарафона «ПонесЛось!». В «День варенья» ребята из команды «Экобум», основной костяк которой — сотрудники плавильного цеха КГМК и их семьи, собрались в Центре «Вторая школа». Они сварили морошковое варенье, которое отправят в Москву детям, находящимся под патронатом московского фонда «Счастье».

«День варенья» для детей из Москвы

 

• В экологическое путешествие отправились воспитанники мончегорского дома-интерната. Театрализованную познавательную игру «Земля» для них подготовили педагоги вместе с волонтерами команды «Экострой». Ребята не только узнали о проблемах проблемы экологии, но и о том, как их решить.

Экопутешествие на планету «Земля»

 

• Волонтеры из команды «GreenTeam» благоустраивают родник в районе автодороги от Мончегорска к дачному поселку Риж-губа.

Эковолонтеры благоустраивают «Кварцитовый» родник

 

• В Мончегорске на территории бывшего лесопромышленного предприятия высадили деревья. Подготовить территорию помогли волонетры Кольской ГМК.

«Зеленая Россия»: Мончегорск становится зеленее

 

• В Лапландском заповеднике провели семейный квест «Лесная почемучка». Он собрал более 40 гостей из Мончегорска, Полярных Зорей, Апатитов и Кировска. Организовать игру помогли эковолонтеры: команды «Активные ценители окружающей среды», «Экострой» и «Экоспецназ».

В Лапландском заповеднике искали животных

 

• Зеленую акцию провели эковолонтеры плавильного цеха КГМК — команда «Экобум» вместе с сотрудниками никельской службы пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия и специалистами заповедника «Пасвик». Добровольцы озеленили площадку около мемориала пограничникам.

В Никеле высадили 300 саженцев спиреи

 

• В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле участникам I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» представили лучшие социальные инициативы в области природоохранной деятельности: фотопроекты, документальные фильмы, волонтерские проекты. В их числе программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель» и экомарафон «ПонесЛось!».

Приграничный Никель принимает I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen»

 

«Северный Характер: green screen» — о кино и не только

 

ОКТЯБРЬ

• Эковолонтеры из команд «Белкин дом» и «ЭкоЗорро» общими силами отремонтировали одну из комнат мончегорского детского сада №27 и создали на его территории экологическую тропинку.

Дошколятам — экологическую комнату и экотропинку

 

• В визит-центре заповедника «Пасвик» побывали второклассники никельской школы №3: им выпала честь первыми опробовать увлекательную игру «Заповедные жители» — подарок от команды волонтеров плавильного цеха КГМК.

Эковолонтеры подарили «Пасвику»… мягкий конструктор

 

• Команды «Зеленая миля» и «ЭкоЗорро» вместе с волонтерами мончегорской детской библиотеки присоединились к общественному движению «Родной лес»: высадили саженцы на территории Литературного парка.

В Мончегорске посадили дубы, кедры, пихты и лиственницы

 

• Ребята из команд «ЭкоПатруль», «Еноты против», «ЭкоСпецназ», «Зеленая миля» и «ЭкоДозор» — волонтеры из Кольской ГМК — помогают мончегорскому приюту для животных «Дом с хвостом».

«Дому с хвостом» — теплую крышу, новый вольер и водопровод

 

• Роль программ корпоративного волонтерства в создании пространства для развития научно-познавательного туризма на заповедных территориях стала одной из тем международной конференции в Сочи «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России».

В Сочи обсудили проблемы экологического туризма

 

• Эковолонтеры благоустроили «Кварцитовый» родник, расположенный на 8-м километре автодороги от Мончегорска к дачному поселку Риж-губа.

Мончегорские эковолонтеры благоустроили родник

 

• В Мончегорске и Печенгском районе завершился экомарафон «ПонесЛось!»: участники «сразились» в последнем, четвертом, этапе и подвели итоги.

В Мурманской области подвели итоги экомарафона «ПонесЛось!»

 

* * *

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 2

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 3

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 4

 

Материалы по теме