Banner
Banner
20 апреля 11:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 декабря 2018 12:47

Волонтеры мончегорского политеха всегда в гуще событий

Сфер, где студенты Мончегорского политехнического колледжа успевают приложить руку, множество. Всевозможные акции, праздники и флешмобы, экопоходы, встречи с ветеранами, строительство снежных городков и создание студенческого досугового центра… Они успевают везде.

Призвание — волонтерство

Все эти ребята — участники Молодежного общественного объединения «МонПК», которым третий год руководит начальник отдела по воспитательной и социальной работе колледжа Елена Пивви.

Объединение создано для профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, и одно из направлений его деятельности — волонтерство.

— На счету добровольцев нашей организации множество реализованных проектов. -поделилась с Kn51 Елена Пивви. — Они постоянные участники акций, праздников и мероприятий городской администрации и Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, а также Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие».

Список активностей мончегорских студентов впечатляет. Вместе с отделом по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска и при содействии компании «Норникель» они создали в общежитии колледжа студенческий досуговый центр «МонПК», устроили не один «Экопоход — поход выходного дня», рисовали «Открытки на асфальте» к юбилею города и вместе с «Мастерской снега» участвовали в строительстве снежных городков. Кроме того, без волонтеров МонПК не обходится практически ни одно праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, организованное КЦСОН.

— Мы ходим в гости с пирогами к людям, которые ограничены в передвижении, и не только в праздники. Общаемся с ними, пьем чай, — рассказывает Елена Пивви. — А еще наши добровольцы в первых рядах озеленителей Мончегорска и активно ратуют за чистоту. В июне этого года при содействии городской администрации провели акцию «Чистый газон»: ребята пытаются приучить хозяев собак убирать за своими питомцами. Они раздавали флаеры, лакомства для собак и пакеты для продуктов их жизнедеятельности.

Само собой, в год волонтера не пропустили и региональный конкурс «Доброволец года 2018», в котором стали дипломантами номинации «Волонтерский центр».

   

Все по плечу

Однако добровольческими акциями деятельность волонтеров из объединения «МонПК» не заканчивается. Они не раз становились призерами и победителями в различных региональных форумах, слетах и конкурсах. В их числе конкурс социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря победе в этом конкурсе, в общежитии колледжа создан досуговый центр «МонПК», и теперь молодежи есть, где организовать вечерний досуг и интересные встречи.

В 2018 году волонтеры из МонПК участвовали в региональном проекте «Моя профессиональная траектория» и его ключевом событии — очном региональном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум», где заняли третье место. Еще одно третье место заработали в «Лиге дебатов» на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога — 2018». А на областном слете лидеров детских и молодежных общественных объединений образовательных организаций «Молодежный конвент» набрали наибольшее количество голосов в конкурсе презентаций от образовательных организаций Мурманской области.

Благодарность за активность

Объединение «МонПК» живет насыщенной жизнью, и во много м это заслуга его координатора. Работа Елены Пивви отмечена Благодарственным письмом губернатора Мурманской области «за активную гражданскую позицию и личный вклад в реализацию добровольческих проектов, посвященных Году добровольца в Российской Федерации».

—  Елена Александровна — добрый, но одновременно требовательный и строгий руководитель. Благодаря ей, жизнь студентов нашего колледжа полна разнообразных интересных мероприятий, — говорит один из волонтеров молодежного объединения Андрей Ларионов. — Каждое проводится на высоком уровне, а мне, поверьте, есть с чем сравнивать: волонтерством занимаюсь уже три года. Конечно, все мы благодарны Елене Александровне не только за ее работу, но и за теплое отношение к каждому из нас. От лица всех студентов МонПК выражаю самые теплые слова благодарности Елене Александровне Пивви за отзывчивость, доброту, честность и помощь, которую она оказывает нам в самых рахных вопросах. Желаем ей в дальнейшем легкости в решении трудовых задач и, естественно, карьерного роста!

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива объединения «МонПК»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме