Banner
Banner
29 марта 11:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
17 декабря 2018 09:37

Памятный вечер ко дню рождения Геннадия Лейбензона

Имя этого человека прочно связано с историей Мончегорска. Педагог, историк, краевед, журналист, автор множества книг для детей и взрослых, публикаций в газетах «Мончегорский рабочий» и «Кольский никель». 13 декабря Геннадию Анатольевичу исполнилось бы 79 лет.

Литературный вечер-портрет «Творчество. Личность. Судьба» состоялся в Центральной детской библиотеке Мончегорска. Его гостями стали школьники города. Ребятам рассказали биографию Геннадия Лейбензона и продемонстрировали фрагменты из видеокниги «В душе слагаются стихи» (создана по проекту «Хранитель времени» при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Кроме того, ребята познакомились с творчеством поэта. Прозвучали стихотворения «Блокадный паек», «Моей малой Родине», песня «На Севере далеком» в исполнении Киры Солдатовой (лицей имени В.Г. Сизова), Александра Баня (гимназия №1), Анастасии Белоусовой (лицей имени В.Г. Сизова).

Долгое время Геннадий Лейбензон проработал в профессиональном училище №1 (ныне спецучилище закрытого типа). Старейший работник этого учреждения Вера Гладконогих поделилась теплыми воспоминаниями. А затем… трогательные, проникновенные слова благодарности в адрес сотрудников мончегорских библиотек за то, что не забывают творчество земляка прозвучали от его вдовы Раисы Степановны.

По завершении памятного вечера все желающие могли посетить музей Г.А. Лейбензона. Он создан в Центральной детской библиотеке по проекту «Хранитель времени» (реализован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Школьники могли увидеть личные вещи Геннадия Анатольевича, фотографии, документы. А еще «прогуляться» по городу вместе с поэтом при помощи интерактивного стола, ответить на вопросы викторины, порисовать…

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Центральной детской библиотеки Мончегорска

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме