Banner
Banner
23 апреля 15:47
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
18 декабря 2018 08:00

Выступает музыкант-путешественник из Хабаровска

Со своим творчеством горожан познакомил Павел Баканов. Сольную программу «Отголосок сердца» он представил в Центре семейного отдыха «Берег развлечений».

Сценой выступления музыканта стала площадка «Берега развлечений», обустроенная в этом году при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») по проекту «Свободное прибрежное пространство».

В новой общественной зоне уже провели несколько интересных событий и мастер-классов, в том числе тех, которые предложили горожане. Оснонвной, но не единственный формат очередного мероприятия — музыкальный. Инициативу выступить проявил сам музыкант. Его предложение сразу нашло отклик у авторов проекта, которые задумывали новое общественное пространство как место, где люди будут проводить мероприятия и реализовывать какие-то свои идеи.

— Две недели назад нам позвонил Павел с вопросом, сможем ли мы его у себя принять. Мы, конечно же, согласились, — рассказал Kn51 один из авторов проекта «Свободное прибрежное пространство» — Владимир Шустров.

Встреча с путешественником получилась многоформатной: исполненные ими музыкальные композиции сопровождали фотоматериалы, а также небольшие ремарки автора. А в начале выступления слушатели смогли узнать много интересного о самом госте. Как рассказал Павел Баканов, ранее он много времени провел в поездках по Дальнему Востоку, а в настоящее время путешествует по северо-западу России. Площадками для своих выступлений музыкант преимущественно выбирает небольшие города, деревни и села. Параллельно фотографирует места, где побывал, делает заметки.

— Маршрут приблизительный. Я просто двигаюсь в каком-то направлении, предварительно обзванивая людей в разных населенных пунктах, и еду туда, где готовы меня принять, — отметил в разговоре с Kn51 Павел Баканов.

До Мончегорска музыкант уже успел выступить в населенных пунктах Вологодской, Архангельской областей, республике Коми и Карелии и в нескольких городах Мурманской области. Павел Баканов побывал в Кандалакше, Оленегорске, Кировске, Апатитах, Никеле и Заполярном. Путешественник признался, что в приграничных городах чувствует себя особенно комфортно.

— В приграничных населенных пунктах совершенно особая жизнь, особая атмосфера, — поделился Павел с Kn51. — Они находятся вдали от всего, и там чувствуется тишина, особенно если это село. В таких местах хочется задержаться на какое-то время, немного отойти от всей суеты. Там ты чувствуешь, что приходишь в себя. Это особая категория населенных пунктов, где хорошо просто проводить время, и люди, как правило, всегда там очень гостеприимны.

Выступая перед мончегорцами, Павел Баканов исполнил не только песни собственного сочинения, но и произведения некоторых дальневосточных авторов. Благодаря заезжему гостю зрители также смогли познакомиться с нанайским музыкальным народным творчеством.

— В свое время меня привлекали к работе с нанайским фольклором, — рассказал музыкант. — Я занимался записью нанайского диска, жил несколько месяцев в нанайском селе, записывал нанайскую певицу, делал аранжировку записи. Втянувшись во все это, я сам стал петь нанайские песни, потому что народное творчество — это доброе творчество.

Но музыка — не единственное в чем уже успел попробовать себя гость из Хабаровска. В настоящее время он работает над документальным фильмом о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Также музыкант планирует издать книгу, в которую включит свои наблюдения из путешествий по Дальнему Востоку.

— Я послушала музыку на сайте исполнителя, мне очень понравилось: и сам голос, и подача, потенциал, который передает автор, поэтому решила прийти на его выступление, — поделилась с Kn51 одна из гостей вечера Алена Лебедева. — В прибрежном пространстве побывала впервые и мне здесь было интересно. Думаю, что создание таких пространств — это всегда положительные моменты для города.

В дальнейших планах путешественника — посетить Териберку, а также выступить в областном центре. В Мурманске концерт Павла Баканова состоится 19 декабря в 18 часов в антикафе «Тепло».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме