Banner
Banner
28 марта 16:12
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 декабря 2018 14:13

Милый поросенок и Дед Мороз со Снегурочкой на улицах города

Мончегорск продолжает прихорашиваться к Новому году: город уже засиял праздничными огнями, установлены нарядные елки, а в ближайшие дни на его улицах появятся снежные фигуры.

Символ 2019 год уже начали создавать из снега сотрудники «Печенгастроя». Как рассказали Kn51 мастера снежных дел, поросенок будет упитанным и добрым, а поселится он на площади Революции, рядом с гостиницей. К слову, на радость детворе здесь уже смонтировали большую горку, подаренную городу градообразующим предприятием несколько лет назад.

— Каждый год участвую в создании снежных скульптур. Эскиз утверждает городская администрация, а наша задача — сделать качественно, красиво и аккуратно, — рассказал Kn51 Илья Солтан («Печенгастрой»). — В этом году нам повезло — нет сильных морозов, поэтому и делать все проще. Работа обычно занимает около четырех дней.

А вот на площади Пяти углов сотрудники организации «Мончегорская теплосеть» уже соорудили настоящего кабана. Пока это симпатичный зверь за ограждением, но как только будет раскрашен, северяне смогут сделать с ним селфи.

Возле центрального входа в городской парк скоро появятся Дед Мороз со Снегурочкой. Над фигурой главного новогоднего волшебника вовсю трудится творческая группа сотрудников цеха энергообеспечения и металлургического цеха Кольской ГМК в содружестве с представителями Детской школы искусств имени В.И. Воробья. Дедушка в этом году будет особенным — скоро северяне увидят необычное решение мастеров.

— Такого Деда Мороза в городе не было никогда. Мы постарались сделать динамичную фигуру, можно сказать, живую, — рассказал Kn51 работник цеха энергообеспечения КГМК Владимир Шустров. — Главное — не испортить, поддавшись творческому порыву, вовремя остановиться. Качество фигур, конечно, зависит от того, как утрамбовали снег.

Особенно красив дедушка станет, когда его раскрасит художник — преподаватель Детской школы искусств имени В.И. Воробья Наталья Коновалова.

Снегурочка также скоро обретет свой прекрасный образ: трудиться над ней будут работники рафинировочного цеха Кольской ГМК.

Мончегорск готовится к празднику. Градообразующее предприятие в этом году сделало для мончегорцев еще несколько подарков. Это световые композиции — большой, объемный новогодний шар и фигуры трех пингвинов, сообщили Kn51 в городской администрации. Светодиодные птицы «совьют гнездо» у Городского центра культуры, а большая елочная игрушка украсит площадь Революции, где в прошлые годы устанавливали светящиеся арки. Их в этот раз решили разместить в микрорайоне Монча у дома 14 по проспекту Ленина. Такое пожелание высказали сами жители Мончегорска.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме