Banner
Banner
28 марта 18:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 декабря 2018 07:45

Каким должен быть городской парк?

Осветить дорожки, заменить ворота у главного входа, завершить асфальтирование тропы здоровья, построить сказочную детскую площадку… Идеи развития центрального парка Мончегорска, порой неожиданные, обсудили на очередной проектной сессии в центре семейного отдыха «Берег развлечений».

Проект благоустройства парка имени С.Е. Бровцева был принят на рейтинговом голосовании в марте 2018 года и будет реализован 2019-м. В планах — оборудовать освещение входа в парк со стороны набережной Климентьева, завершить асфальтирование Тропы здоровья, установить многофункциональную спортплощадку, произвести реконструкцию центрального входа и входа со стороны здания отдела ЗАГС.

   Светлана Аникеева
  Светлана Аникиева

— Мончегорск участвует в программе «Формирование современной комфортной городской среды». В ней есть отдельная подпрограмма, посвященная паркам, — рассказала Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства Мончегорска Светлана Аникиева. — Для того, чтобы наш город получил федеральное финансирование, необходима проектная документация на парк в целом. Наша задача — узнать мнение горожан, найти новые идеи и использовать их для создания окончательного проекта. Сегодня четко просматриваются два направления: первое — парк советского периода с восстановлением классических форм, второе — природный парк с максимальным сохранением природы и наполнением удобными для людей элементами.

Горожане не скупились на идеи. Предлагали сделать ступени на входе со стороны набережной Климентьева; построить напротив сценического комплекса деревянную детскую площадку в стиле народных сказок; обустроить навес над смотровой площадкой внизу лестницы, ведущей к озеру Лумболка; заменить металлическую конструкцию у центрального входа сказочными воротами…

— Пришли к общему выводу, что все проекты нужно разрабатывать и разрозненные идеи собирать в общую концепцию, — отметила Светлана Аникиева. — Часть идей может быть принята к рассмотрению И, конечно, будут рассматриваться возможности усовершенствования того, что уже заложено рейтинговым голосованием.

— Мы встретились практически в центре парка, и у нас есть возможность говорить без официоза, в неформальной обстановке и предлагать свои интересные идеи для его развития, чтобы он стал местом притяжения не только для мончегорцев, но и для туристов. Хорошо, что были учтены замечания участников предыдущих проектных сессий, — поделилась одна из участниц — мончегорка Ирина Ряскина. — Обсуждение провели в комфортное для многих время, в выходной день, все желающие смогли принять в нем участие. Но хотелось бы, чтобы жители нашего города более активно участвовали в подобных встречах.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме