Banner
Banner
29 марта 18:15
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
19 декабря 2018 15:14

Зарубежные блогеры оценили сибирское гостеприимство и уникальную природу Алтая

Здесь завершился четвертый тур международной кросс-культурной программы Follow Up Siberia!, организованной генеральным партнером Зимней универсиады — 2019 — компанией «Норникель».

Главная цель программы — продвижение знаний о Сибири и Универсиаде на международном уровне. В ее основе лежит онлайн-конкурс «Уголок Сибири в моем городе», в котором мог принять участие любой житель планеты. Участники конкурса должны были найти общие черты между своим городом (страной) и Сибирью и выложить в соцсетях фото или видео с хештегом #followupsiberia.

Проект запустили в апреле 2018 года, к нему присоединились жители 52 стран. Авторы самых креативных постов получили возможность в преддверии Студенческих игр побывать в сибирских городах, чтобы составить собственное мнение о Сибири. Лучшие из них — по итогам всех четырех туров — приедут в Красноярск в марте следующего года, на Зимнюю универсиаду — 2019.

В 2018 году блогеры разных стран посетили Норильск и Дудинку, Красноярск и Читу. Завершающее путешествие — на Алтай.

В заключительном туре проекта участвовало около 900 человек из разных стран мира. Победителями стали 7 авторов из 6 стран, это они с 14 по 17 декабря открывали Алтай для себя и для всего мира — через свои паблики в соцсетях. Это блогер и фотограф Франк Коронадо из Мексики, студент Стефанос Аддимандо из Греции, фотограф Стефано Ферро из Астралии, Instagram-блогер и путешественница Джемма Бэйкер из Великобритании, фотограф Йорг Нихт из Германии, а также журналистка Натали Дедук и фотограф Робсон Кадоре из Бразилии.

Они оценили горнолыжные склоны Белокурихи, встретились с единственной в Сибири женщиной-кузнецом Анной Билецкой, увидели выступление детского танцевального ансамбля, пробовали местные продукты и осваивали национальные алтайские музыкальные инструменты. Больше всего команду впечатлил сам Алтай: река Катунь и Голубые озера, а еще — храм Иоанна Богослова на скале-острове близ села Чемал и выведенная из эксплуатации Чемальская ГЭС.

— О Сибири до поездки знал очень мало. Только то, что тут холодно. Я представлял ее себе, как снежную равнину. Но моя знакомая блогер поехала в Читу в составе третьей команды, она делилась оттуда большим количеством фото и видео. Я за всем этим следил и понял, что Сибирь интересна и с исторической, и с культурной точки зрения. Сейчас мне хочется рассказать, о том, как много всего интересного в Сибири. Чтобы люди захотели приехать сюда и пережить те эмоции, которые чувствую я, — говорит фотограф и трэвел-блогер Франк Коронадо из Мексики. По его признанию, больше всего на Алтае впечатлили люди. — Все, кого мы здесь встретили, были очень добрыми, улыбчивыми, гостеприимными. Природа здесь очень красивая, но именно люди сделали это путешествие незабываемым.

— Бытует мнение, что русские — закрытые и серьезные люди. Особенно если сравнивать с нами, с бразильцами, с латиноамериканцами. Мы всегда смеемся, поем, танцуем. Но здесь все такие добрые и гостеприимные. Это нас согревает, — поделились трэвел-блогеры из Бразилии Натали Дедук и Робсон Кадоре. — Мы всегда боимся холода. Все, что ниже нуля, для нас уже страшно. Но здесь мы поняли, что если одеваться правильно, то никакой холод не страшен.

Робсону понравилось, что в Белокурихе горнолыжная трасса находится в двух минутах ходьбы от гостиницы. А Натали была в восторге от прогулок по заснеженному лесу.

Увидеть результаты путешествия зарубежных гостей в Сибирь можно в официальных аккаунтах проекта Follow up Siberia! в социальных сетях. А интерактивную карту «уголков Сибири» — на сайте проекта.

 

Материалы по теме