Banner
Banner
25 апреля 13:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
20 декабря 2018 14:32

Запретили продавать непищевой алкоголь дешевле пищевого

Вступило в силу постановление российского правительства об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции.

Постановление от 10 декабря 2018 года №1505 размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Документом установлен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции по цене ниже минимальной цены на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Запрет также распространяется на организации, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг общественного питания.

Запрет не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, а также непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление, сообщают в пресс-службе администрации города Мончегорска.

Постановление о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и усиление контроля оборота спиртсодержащей продукции направлено на снижение масштабов злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

Постановление вступило в действие 18 декабря 2018 года.

 
Фото: www.globallookpress.com

Материалы по теме