Banner
Banner
19 апреля 02:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 декабря 2018 12:32

Первое богослужение в новом храме в Заполярном

Епископ Североморский и Умбский Митрофан провел архиерейскую литургию в Свято-Троицком храме в Заполярном.

На богослужение собралось несколько сотен северян: жители Заполярного и гости из других городов области. Верующие, для которых это долгожданное событие стало настоящим праздником, с трепетом и благоговением участвовали в православном таинстве причастия и вместе молились о мире и помощи тем, кто нуждается в ней.

— Эта служба важна для жизни прихода Заполярного, — обратился к прихожанам епископ Североморский и Умбский Митрофан. — Мы видим, что храм растет, и у нас особое отношение к этому строительству. Можно было быстро собрать здание из приготовленных бревен и запустить его, но хочется, чтобы храм был сокровищем, чтобы люди, приходя сюда, находили иной мир: мир радости, мир полноты подлинной жизни. Храм еще не до конца готов, как вы видите: не убраны строительные леса, нет паникадила, которое освещало бы все ярким светом, нет потолка. Эта служба была назначена по просьбе строителей, ведь строить святыню — это особый труд и напряжение. Работать непросто, и они попросили молитвенной помощи. А наиболее значимая молитвенная помочь — это соборная молитва.

  Наталья Гладких
   Наталья Гладких

— Я первый раз в новом храме, слава Богу, что стройка завершается! — поделилась с Kn51 одна из прихожанок — Наталья Гладких. — Мы с семьей ходим в церковь по возможности. Вера помогает, без неё не выжить. Надеюсь, в новый храм будет ходить больше людей!

Ирина Федорова  
Ирина Федорова   

— Сегодня пришла на причастие, — рассказывает Ирина Федорова. — Сложно описать ощущение восторга, не могу даже подобрать слова. Это божественное место.

К первому богослужению готовились очень ответственно: необходимо было оборудовать помещение мебелью, перенести из старого здания иконы и церковную утварь, сделать все, чтобы первая служба стала по-настоящему запоминающимся для города событием.

Обустройство храма продолжается. Монтаж потолков с изображением ликов святых начнется в ближайшее время. Уже в конце января, по словам епископа Митрофана, Свято-Троицкий храм планируют освятить, и в нем начнется полноценная жизнь православной общины города.

Напомним, возведение святыни началось в 2014 году на деньги, собранные прихожанами. Однако этих средств не хватало, продолжить строительство удалось только благодаря помощи компании «Норникель» и Кольской ГМК. Теперь православные горожане будут молиться в отдельном здании с автономной системой отопления, теплыми полами и своей колокольней. А в помещении бывшего детского сада, которое долгие годы выполняло функцию городского храма, создадут просветительский центр.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме