Banner
Banner
19 апреля 23:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
26 декабря 2018 11:54

В Мончегорске назвали лучших спортсменов года

Церемония награждения особо отличившихся спортсменов, ветеранов спорта и тренеров состоялась в городской администрации Мончегорска.

Спорту жить и развиваться!

Заслуженные награды вручали глава Мончегорска Дмитрий Староверов, глава городской администрации Виктор Садчиков и и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

Дмитрий Староверов поздравил не только спортсменов с их высокими результатами, показанными в этом году, но и сподвижников, благодаря которым в городе развивается физкультура и спорт, появляются новые спортивные объекты. Дмитрий Геннадьевич не преминул поблагодарить участников и победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Благодаря инициативным горожанам и градообразующему предприятию в Мончегорске в следующем году появится современная уличная зона для занятий скейтбордингом, катания на роликах и велосипедах, постоянно действующий центр зимнего плавания и спортивного закаливания, на базе Центра водных видов спорта появится кайт-школа, продолжится развитие общественных городских пространств — народного снежного парка, велопарка Нюдоайвенч, горнолыжного комплекса «Лопарьстан» и прибрежной зоны акватории озера Имандра. Кроме того, в планах 4 массовых спортивных мероприятия в разные времена года под общим названием «YETIFEST».

Лучшие из лучших

Переходя непосредственно к награждению особо отличившихся на спортивном поприще мончегорцев, глава города поблагодарил за результаты, за яркий пример отношения к спорту, здоровью.

В десятку лучших спортсменов Мончегорска в 2018 году вошли лыжницы Анастасия Власова (призер чемпионата России) и Анна Белая (победитель и призер зональных и Всероссийских соревнований), представители парусного спорта Ростислав Котов (серебряный призер чемпионата мира и победитель Первенства России по зимнему виндсерфингу) и Иванна Горлова (победитель Первенства России и 84-го традиционного Праздника Севера), хоккеист Дмитрий Тугашов (победитель Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги), горнолыжники Виталия Казакова (победитель и призер Всероссийских соревнований, 58-го Праздника Севера учащихся) и Павел Петренко (победитель Всероссийских соревнований и первенства Мурманской области), ушуистка Ирина Кран (победитель Первенства СЗФО России, победитель Первенства Мурманской области по ушу-таолу), шахматистка Ева Майорова (неоднократный победитель Первенства Мурманской области), боксер Роман Ульянов (победитель Первенства СЗФО России и Мурманской области).

Вместе со спортсменами наград удостоились их тренеры — Виталий Прибыток (лыжные гонки), Владимир Юшков (парусный спорт), Владимир Лещенко (хоккей с мячом), Андрей Миронкин и Марина Скиба (горные лыжи), Игорь Венедиктов (ушу-таолу), Андрей Начаров (шахматы) и Александр Дудинский (бокс).

Команды, ветераны, общественники

В номинации «Лучшая спортивная команда» отмечены: победитель Первенства Мурманской области по баскетболу — команда девушек 2005-2006 г.р. (тренер Сергей Ляшенко), Чемпион Мурманской области по хоккею с мячом — мужская команда Мончегорска (президент городской федерации хоккея с мячом — Михаил Ветров), победитель региональных и призер Всероссийских соревнований по хоккею с мячом — команда юношей 2004-2005 г.р. (тренер — Иван Фуртиков).

За «Спортивного долголетие» награждены трехкратный победитель Первенства России среди ветеранов, бессменный участник — победитель и призер — 59-ти традиционных Праздников Севера Владимир Смирнов и участник Первенства Росси по городошному спорту, победитель областных соревнований Юрий Федин.

В номинации «Ветеран спорта» лучшими в 2018 году признаны: многократный победитель чемпионатов мира и России по зимнему плаванию Татьяна Кожина, призеры Кубка мира среди ветеранов по хоккею с мячом Борис Удодов, Виктор Каменев, Николай Ефремов и Олег Мазия.

Специальным призом «За спортивные успехи» награжден бронзовый призер чемпионата мира по самбо Сергей Мун. В номинации «За полезное» лауреатами года стали заместитель председателя турклуба «Сариола» Александр Соколов, председатель спортивно-технического клуба «Мото-Экстрим» Игорь Игольницын, член городской федерации баскетбола Александр Александров, выпускающий редактор интернет-издания Kn51 Игорь Петров и президент Ассоциации водного спорта и туризма Геннадий Чесноков.

 

Материалы по теме