Banner
Banner
29 марта 02:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
10 января 2019 11:29

За 9 дней в Мурманской области произошло два смертельных ДТП

Среди пострадавших более 20 человек, в том числе дети. Одна из основных причин аварий — выезд автомобилей на полосу встречного движения.

Так, 3 января в 13 часов на 1354 км автодороги «Кола» Р-21 в Кольском районе водитель «Форд Фокуса» потерял контроль над автомобилем, который выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другой иномаркой — «Мерседес Бенц». Водитель «Форда» скончался на месте еще до прибытия врачей, женщина, управлявшая «Мерседесом», обслужена амбулаторно, сообщает ГТРК «Мурман».

9 января в 7.25 на 8 километре автоподъезда к аэропорту водитель «КИА» пошел на обгон автомобиля «ПАЗ» и допустил столкновение с автомобилем «Ауди», двигавшимся во встречном направлении. 29-летний водитель «КИА» скончался от травм, полученных в результате ДТП, 46-летний водитель «Ауди» обслужен амбулаторно.

В новогодние каникулы зарегистрировано несколько дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, 3 января, в Апатитах водитель автомобиля «УАЗ Патриот» допустил наезд на 9-летнего мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок госпитализирован.

На следующий день, 4 января, вечером на автодороге Пиренга-Ковдор водитель «Митсубиши Паджеро Спорт» не справился с управлением и допустил съезд в придорожный кювет. В результате ДТП получили травмы водитель и три его пассажира, в том числе 14-летний подросток.

Госавтоинспекторы напоминают, что водителям следует выбирать скоростной режим в соответствии не только с требованиями дорожных знаков, но и с дорожными и погодными условиями. Важно соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, особое внимание и осторожность — на загородных дорогах.

— Выбирать скоростной режим нужно исходя из состояния дорожного полотна. Если разрешенная скорость 80 км/ч, а состояние дороги не позволяет, то, соответственно, мы должны ехать 40, 50, 20, если нужно, — уверен инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Мурманской области Александр Игнатович.

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно, если в салоне находится ребенок. При перевозке детей в возрасте до 7 лет обязательно использование автокресла на заднем сиденье. Для детей постарше, в возрасте 7-12 лет, можно использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька), при этом подушку безопасности необходимо отключить.

Соблюдать ПДД — важно! Кроме штрафа или лишения водительских прав есть более суровое наказание за нарушения — потеря родных и близких, искалеченные судьбы людей, получивших инвалидность в результате ДТП, напоминают в Управлении ГИБДД УМВД России по Мурманской области.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме