Banner
Banner
29 марта 09:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 января 2019 06:01

В Кольском Заполярье 181 семье компенсировали стоимость ТВ-приставок

Малоимущим северянам помогают приобрести оборудование для перехода на цифровое вещание. Это стало возможным благодаря предоставлению адресной государственной социальной помощи тем, чей доход ниже прожиточного минимума.

Предоставление социальной помощи осуществляется через центры социальной поддержки населения, сообщает «АиФ Мурманск».

— Размер социального пособия определяется с учетом потребности в расходах на приобретение оборудования или по факту уже понесенных расходов. Материальная поддержка оказана 181 семье на общую сумму более 282 тыс. рублей, – рассказала начальник управления организации мер социальной поддержки министерства социального развития Мурманской области Оксана Бурмистрова.

Отключение аналогового наземного эфирного вещания в Мурманской области пройдет поэтапно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года.

Kn51 также напоминает, что нужно сделать, чтобы смотреть цифровое телевидение. Для начала необходимо определить, в каком формате вещает телевизор. Наличие на телеэкране буквы «А» рядом с логотипом канала означает, что вы смотрите старый аналоговый телевизор, либо пользуетесь более современным, но не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Что необходимо сделать, чтобы продолжать смотреть телепередачи?

— Если телевизор современный и поддерживает цифровой сигнал, достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания).

— Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Важно понимать, что это разовая покупка, никакой абонентской платы в дальнейшем не будет. Стоимость дециметровой антенны — от 300 рублей, цифровой приставки — от 700 рублей. Антенна, приставка и соединительный кабель продаются в магазинах, торгующих электроникой.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте rtrs.ru или позвонив по бесплатной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

 

Материалы по теме