Banner
Banner
28 марта 14:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 января 2019 07:29

Изгнать майонезного демона

За время новогодних застолий, которые помимо добрых встреч и приятных подарков примечательны обилием не самой полезной пищи, некоторые северяне раздались на несколько сантиметров в ширину. Kn51 расскажет, как безболезненно привести питание в норму и вернуть фигуре былую легкость.

Оливье, селедка под шубой, картошка по-французски, ароматная домашняя выпечка, роллы и шоколад… В праздничные дни каждая хозяйка старалась порадовать домочадцев и гостей вкуснятиной. Однако килограммы майонеза, жирной, сладкой высококалорийной пищи — серьезная нагрузка для организма. Да и фигура после таких блюд стремительно теряет свои очертания, что особенно расстраивает представительниц прекрасной половины человечества. Выйти из цикличного чревоугодия без стресса и мук совести помогут несколько простых рекомендаций.

1. Не паниковать. Килограммы жира невозможно «наесть» за несколько дней, а ваши лишние объемы — это в большей степени жидкость, задержанная в организме нереальным для стандартного пищевого режима количеством углеводов.

2. Наладить питьевой режим. Все знают, что человек почти на 80 процентов состоит из воды, которая играет важную роль в обменных процессах. Необходимо выпивать около двух литров воды в день, причем небольшими порциями в течение дня. Пить лучше чистую воду, если вы забываете делать это — можно поставить бутылку с водой прямо перед рабочим местом. Человеческий организм часто путает жажду с голодом, поэтому стоит руководствоваться простым правилом: хочешь есть — сначала попей водички.

3. Блокнотик в помощь. Психологическую поддержку при выходе из «зажора» окажет небольшой блокнот, в который вы будете записывать все, что съедено вами в течение дня. Важное условие — делать это необходимо ДО того, как приступили к трапезе. В него нужно занести блюда, которые вы собираетесь скушать и причины, побудившие вас на это. Возможно это вовсе не голод, а привычка едой компенсировать раздражение, усталость, скуку? Блокнот поможет наглядно оценить масштабы пищевой катастрофы и осознать мотивы чревоугодия. Честно признавшись себе в том, что на прием пищи вас подтолкнул не голод, а совсем другие причины, есть вам, возможно, уже и не захочется. Попробуйте не перехватывать, а дождаться отчетливого чувства голода — так и еда покажется вкуснее, и насыщение почувствуете быстрее.

4. Движение — жизнь. Придумайте себе вариант активного времяпрепровождения, который будет приносить удовольствие. Это могут быть пешие прогулки, плавание в бассейне, игра в волейбол или баскетбол, тренировки в зале или фитнес. Движение поможет разогнать застоявшуюся лимфу, снять отечность и ускорить метаболизм.

5. Восстановить режим сна. У многих после новогодних праздников сбился режим сна и бодрствования: вечером мы часами ворочаемся в кровати с бока на бок и не можем заснуть, а утром плетемся на работу невыспавшимися. Во время сна организм вырабатывает гормон кортизол, который нормализует обмен веществ и противостоит набору веса. И еще — своевременное засыпание поможет избежать неконтролируемых ночных набегов на холодильник.

6. Нет диетам! Разгрузочные дни и суровые диеты не помогут вам похудеть, а лишь вгонят организм в стресс, после которого он, скорее всего, постарается создать запасы на случай, если вы снова лишите его необходимого для жизнедеятельности питания. В результате после окончания диеты вы рискуете набрать еще больше, чем скинули.

7. Простые принципы. Принципы правильного питания помогут без стресса скинуть лишние килограммы. Они известны каждому: с утра кушаем кашу с ягодами или орехами, на обед — сложные углеводы (каши, макароны из твердых сортов пшеницы) овощи и белок (курица, рыба), на ужин — белок и клетчатку. Для перекусов подходят фрукты, овощи, обезжиренный йогурт, творог, кефир, сухофрукты, бутерброды с хлебцами.

8. Правило исключения. Постарайтесь, насколько это возможно, уменьшить количество потребляемых простых углеводов, а также сократить потребление соли и острых специй, которые раздражают рецепторы и разжигают аппетит. А заменить конфеты, булочки и торты помогут заменить сочные фрукты, ягоды и сухофрукты.

 
Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51

Материалы по теме