Banner
Banner
28 марта 20:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
16 января 2019 06:01

Начало «мусорной» реформы в Мурманской области прошло без замечаний

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на брифинге, посвященном первым итогам перехода регионов страны на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

— Первые недели года показали, что регионы включились в работу. Есть проблемы, но они локальные и территории готовят графики решения по таким ситуациям. Есть и те субъекты, которые даже в напряженный праздничный период вошли в процесс без сбоев, — отметил министр.

По словам Дмитрия Кобылкина, на сегодняшний день более 70 субъектов РФ работают в полном соответствии с требованиями действующего законодательства в части оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО. Среди регионов, в которых начало реформы прошло без замечаний — Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Новосибирская, Ярославская области, Республика Адыгея, Чеченская республика и др.

Глава Минприроды подчеркнул, что в регионах продолжат свою работу телефоны «горячей линии» для населения по организации системы управления отходами. На контроле будет находиться оперативность отработки обращений граждан. В этой связи министр напомнил, что реализация мероприятий реформы станет одним из критериев оценки эффективности работы губернаторов субъектов РФ, сообщает официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологи Российской Федерации.

Также Дмитрий Кобылкин сообщил, что в результате реализации мероприятий нацпроекта «Экология» предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что субъектам РФ направят средства, полученные от экологического сбора. Планируется, что к 2024 году будет собрано 15 млрд рублей для создания 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов.

 

Материалы по теме