Banner
Banner
24 апреля 21:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
16 января 2019 14:59

Огонь Универсиады - 2019 прибыл в Норильск

Начинается региональный этап эстафеты огня. Мороз, пурга и снегопад, как по заказу, сделали небольшой перерыв к прибытию в Норильск огня Студенческих игр — 2019. Аэропорт открыт.

Город накануне значимого события украсили многочисленными баннерами и флагами с символикой Всемирной зимней универсиады. Значительная их часть размещена в центре города, на Дворце спорта «Арктика», стадионе «Заполярник», спортивно-развлекательном комплексе «Арена», пишет «Таймырский Телеграф».

Самолет, прибывший из Красноярска, садится на отремонтированную и очищенную от снега полосу аэропорта Норильск, по привычке именуемого горожанами Алыкелем. Бело-голубой «лайколет» компании NordStar, на синем хвосте изображение белой лайки — талисмана Универсиады. Она же, лайка (в виде ростовой куклы) сопровождает выходящую на трап Стеллу Алексееву, заместителя гендиректора исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады. В руках у Стеллы Алексеевой колба с огнем зимней Универсиады — 2019.

В числе встречающих спецрейс — исполняющий обязанности главы города Андрей Малков и заместитель мэра по социальной политике Наталья Коростелева. Выделяются своей одеждой представительницы коренных народов Таймыра. Долганка Евгения Ямкина, эвенкийка Ирина Елогир, энка Зоя Болина, ненка Анна Яроцкая и представительница нганасанского шаманского рода Нгамтусо Светлана Кудрякова приветствуют прибывших на своих родных языках.

По обе стороны важную гостью Норильска сопровождают спортивные молодые люди в синих костюмах с ящиками-чемоданчиками в руках — хранители огня. В чемоданчиках — резервные колбы. Поэтому огонь не гаснет никогда и прекрасно переносит все перелеты. Посетил уже 20 городов: 17 — во время федерального этапа Эстафеты огня, 3 — международного. Теперь он в Норильске. Начинается старт регионального этапа эстафеты огня.

Региональный этап организован специально для жителей Красноярского края, пояснила Стелла Алексеева. Для того чтобы каждый, кто живет в самых его отдаленных городах, мог прикоснуться к событию под названием Универсиада. Огонь побывает в 13 городах, включая Красноярск. Проект завершится в марте в краевой столице.

— Норильск, как всегда, поразил, — поделилась впечатлениями с журналистами сошедшая с трапа Стелла Алексеева. — Как ни странно, очень тепло, несмотря на то что впереди крещенские морозы. Надеюсь, что все мероприятия, которые проведем в Норильске, будут радостными, а эстафета — очень дружелюбной и интересной. Всех приглашаю на наше замечательное событие, которое состоится 22 января. Все приходите к нам на эстафету. Огонь прилетел!

На 22 января запланирована эстафета огня Студенческих игр в Норильске.

 
Фото: Таймырский Телеграф

Материалы по теме