Banner
Banner
29 марта 01:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 января 2019 12:40

Зоозащитники из Мончегорска и Североморска приняли участие в разработке дополнений закона об обращении с животными

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды состоялся круглый стол на тему «Применение законодательства в области обращения с животными». В числе участников — руководители мончегорского и североморского приютов для бездомных животных Елена Дебеляк и Ирина Горкавцева, которые внесли предложения от имени всех зоозащитников региона.

За круглым столом обсудили подготовку нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений федерального закона от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представителей российских зоозащитных общественных организаций пригласили для совместной работы с депутатами Госдумы и представителями МВД, минсельхоза и минприроды по разработке 13 нормативно-правовых актов, которые дополнят новый закон об ответственном обращении с животными, чтобы он заработал в полную силу.

Мы представили десять предложений, касающихся регулирования численности безнадзорных животных, общественного контроля и надзора, содержания домашних и бездомных животных и гуманного обращения с ними, — отметила Елена Дебеляк в разговоре с Kn51. — Так, мы предложили разделить функцию отлова и содержания. Центры временного содержания не должны превращаться в длительное пристанище отловленных собак, так как там нет соответствующих условий.

Зоозащитница рассказала, что по новому закону после отлова животные могут содержаться в приюте до 6 месяцев, после чего должны быть возвращены прежнему хозяину или пристроены к новому. Только в крайнем случае, и только здоровые и не агрессивные будут возвращаться обратно на улицу, если хозяева не объявятся. Причем владельцам домашних питомцев грозит наказание за их потерю.

— Также мы обратили внимание на актуальность введения бесплатной регистрации животных в ветклиниках. Как только закон заработает, необходимо будет найти нового хозяина многим собакам, но не у всех есть возможность проводить платную регистрацию. Кроме того, мы высказали предложение об обязательном чипировании и вакцинации вновь приобретенных животных. При наличие чипа будет легче найти владельца, узнать, кому выписывать штраф, — подчеркнула Елена Дебеляк в разговоре с Kn51. — Нам важно, чтобы новый закон работал, а не просто существовал на бумаге. Поэтому сейчас мы совместными усилиями дорабатываем его. По итогам круглого стола федеральные ведомства, министерства подготовят подзаконные акты в черновом варианте, чтобы мы могли внести коррективы. Следующая встреча запланирована на март.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме