Banner
Banner
28 марта 23:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 января 2019 10:29

Наука быть родителем

С февраля в Печенгском районе начнет работу Школа приемных родителей. Это традиционные курсы для тех, кто решился взять на себя ответственность за судьбу чужого малыша.

Виктория Кухоцкая
Виктория Кухоцкая

— Каждый ребенок имеет право жить дома, а каждый взрослый — право реализовать себя на родительском поприще, — рассказала Kn51 педагог-психолог сектора замещающих семей Муниципального методического центра Виктория Кухоцкая. — Быть замещающим родителем — непростой труд, отважиться на который могут только сильные духом люди с большим и добрым сердцем. Однако они должны быть готовыми к решению психологических трудностей, связанных с периодом адаптации и воспитанием чужого малыша.

Именно этому северян и обучат на курсах, которые на протяжении всего года будут вести лучшие психологи и педагоги региона. Замещающие родители должны быть готовы к самым разным ситуациям, касающимся здоровья, обучения, психологического состояния нового члена семьи. Их научат оказывать ребенку, оставшемуся без попечения близких, необходимую поддержку, расскажут, как стать для него жизненной опорой и помочь забыть трудности, с которыми он столкнулся до того, как обрел новый дом.

В программе обучения не только лекции, но и множество практических занятий, на которых взрослые почувствуют себя в роли ребенка, потерявшего семью, и с помощью специалистов попробуют найти способы вернуть ему уверенность в завтрашнем дне и радость жизни в любящей семье.

Обучение в школе бесплатное. По всем вопросам можно обращаться в сектор сопровождения замещающих семей МБУ «ММЦ» (г. Заполярный, ул. Юбилейная, 14, 2 этаж) или по телефону (81554) 3-74-25. Специалисты центра работают в будни с 9 до 17 часов, перерыв — с 13 до 14 часов.

 
Фото из архива Виктории Кухоцкой и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме