Banner
Banner
28 марта 21:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 января 2019 07:57

В Мурманской области появился анализатор асфальтобетона

В лаборатории «Мурманскавтодора» установлен первый в Мурманской области анализатор асфальтобетона. Новое оборудование позволит проводить испытания в короткие сроки и с большой точностью измерений.

Анализатор приобрели для быстрой оценки качества используемой при ремонте автодорог асфальтобетонной смеси. Деньги на оборудование выделили в рамках проекта «Обустройство и ремонт автодороги «Кола — Верхнетуломский — МАПП Лотта», который реализуется при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020», пишет «Мурманский вестник».

Специалисты отмечают экологичность, надежность асфальтоанализатора и низкое энергопотребление. Его использование позволяет полностью отделить битумное вяжущее от каменного, сокращает время проведения испытаний. Все процессы, происходящие в асфальтоанализаторе, автоматизированы, полностью закрытый цикл работы не позволяет парам растворителя попадать во внешнюю среду, так как он автоматически дистиллируется внутри установки и возвращается в систему для многократного использования.

В последние годы это оборудование активно применяется в ведущих федеральных управлениях автомобильных дорог и крупных подрядных организациях, позволяя эффективно, качественно и оперативно оценивать укладываемую асфальтобетонную смесь.

 
Фото: Мурманский вестник

Материалы по теме