Banner
Banner
18 апреля 03:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
21 января 2019 13:31

Традиция сподвигает победить страхи

В Крещение, на озере Лумболка в Мончегорске священнослужители Свято-Вознесенского кафедрального собора освятили прорубь, и все кто желал, окунулись в ледяную купель.

Традиционно у проруби была оборудована палатка, где люди готовились к вхождению в воду. Большинство из них не мешкая, спускались по ступеням и трижды окунались. Традиционный в эту пору мороз не давал шансов на променад. Но находились и те, кто, следуя правилам, перед купанием выполняли несколько согревающих приседаний. И — еще меньше, но все же встречались такие, кто перед нырком обходил ряд стоящих в теплой одежде наблюдателей, выискивая знакомых, чтобы попросить их сделать снимок на память.

Традиционно открыл купания в Мончегорске Виктор Орешкин — начальник Управлении по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций городской администрации.

— Само по себе купание в этот день дает много сил. Выходишь из воды и чувствуешь себя, словно заново родился, — поделился он с Кn51.

Пожалуй, самым юным ныряльщиком вечером 18 января стал 5-летний Марк Гнибеда (детский сад №9). Крепко держа мальчонку за ручки, его трижды окунули в воду папа со своим другом. Как рассказали родители юного смельчака, готовиться к «подвигу» он начал год назад.

— Это было его решение. Заявил, что в следующем году тоже нырнет. Ну, захотел — почему бы и нет. Когда шли сюда и переодевались, было немножко страшновато, сердце екало, а когда окунал, уже поздно было бояться, — говорит отец Марка — Леонид Гнибеда (КГМК).

— У нас больше папа переживал, а я сразу разрешила, — говорит мама Марика — Екатерина. — Он закалялся, я тоже хотела с ним окунуться, но по состоянию здоровья не смогла. А Марк перед купанием говорил, что страшно, но пойдет все равно!

— Мне не было страшно, меня три раза окунули. Было и холодно, и нормально. В садике расскажу, что купался! — хвалится герой дня.

— Шесть лет назад меня муж «заразил» купанием в Крещение. Он спонтанно искупался. Шли просто посмотреть, он не был подготовлен, даже без полотенца. И вдруг сказал, что хочет нырнуть. Вытирался футболкой, — улыбаясь, вспоминает Марина Цветкова (Мончегорская центральная межрайонная больница). — И на следующий год меня втянул. Нырять, конечно, холодно, но когда выходишь из воды чувствуешь себя так бодро! Не передать… Дочка тоже окунается. Но перед этим несколько лет только наблюдала.

— С духом собиралась года два. И, наконец, решилась. Почему-то боялась, что от холода ноги или руки не будут слушаться, но оказалось, все нормально, — рассказывает Софья Цветкова (школа №8) — дочь Марины. — Сперва, когда входишь в воду, — холодно, а когда заходишь в палатку — тепло. И не верится, что это сделала.

Шесть лет не пропускает крещенские купания и коллега Марины — Лидия Колычева.

— Не знаю, что тянет сюда, — признается она. — Раз попробовали, понравилось. Теперь знаем даже, в какую погоду хорошо купаться. Когда мороз всего 14-15 градусов — холодно, а в метель и в сильный мороз — красота. Входишь в воду, она кажется теплой. Выходишь — паришь. У меня даже муж окунулся!

— Я второй раз нырнула, — радуется Анфиса Непочатова (Сбербанк). — Эмоции с каждым разом все лучше. А сподвигла традиция. Хотела попробовать и страхи свои победить.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме