Banner
Banner
29 марта 08:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 января 2019 09:54

Открыли выставку натюрмортов

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает выставка «Натюрморт: вчера и сегодня».

Авторы работ — преподаватель рисунка и живописи для детей и взрослых в художественной студии «Образ» при воскресной школе Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске — Мария Семеновых и ее ученики: Лариса Короткова, Алена Цветкова, Светлана Сычева, Александра Бушмина и Александр Ворона.

На выставке представлены разные по тематике и технике исполнения натюрморты — пасхальный, деревенский, нидерландский, «по-восточному», сообщают в музее. В них — «тихая, неподвижная жизнь». На холстах маслом выписаны сочные ягоды клубники и спелые тугие виноградины, бархатный инжир и влажные устрицы, алые зерна граната и солнечная хурма, жизнерадостные фонарики физалиса и глянцевые вишни — все правдиво и «вкусно». В картинах можно любоваться дарами природы и предметами старины: серебряной посудой, голландским фарфором, глиняными и берестяными изделиями.

— Мы счастливы, что смогли прикоснуться к прекрасному. Мои ученики прошли сложный путь освоения живописного мастерства за два с половиной года. И я благодарна им за их трудолюбие, целеустремленность, проникновенное участие, — с большой теплотой отзывается о своих учениках Мария Николаевна Семеновых.

Выставка продлится до 10 февраля.

 
Фото предоставлены музеем цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме