Banner
Banner
20 апреля 02:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 января 2019 07:57

Подать заявление на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля

В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

Два экзамена — русский язык и математика — являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании, напоминает Министерство образования и науки Мурманской области.

С 2019 года одиннадцатиклассники могут выбрать только один из уровней математики: базовый или профильный. Дублирование этих экзаменов исключено. Если выпускник получит неудовлетворительный результат на ЕГЭ профильного уровня, то он может повторно сдать экзамен в резервные сроки. При этом ему дается право изменить формат ЕГЭ на базовый уровень.

Остальные предметы выбираются самими участниками экзаменов и необходимы в первую очередь для тех, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть продиктован специальностью или направлением подготовки и тем, какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний.

В заявлении можно указать любое количество предметов, в том числе китайский язык. Это одно из новшеств этого года.

Одиннадцатиклассники подают заявление по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны пройти регистрацию в специальных пунктах, утвержденных приказом Министерства образования и науки Мурманской области.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Мурманской области только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально.

В 2019 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной — с 27 мая по 1 июля. Подробная информация размещена на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

 

Материалы по теме