Banner
Banner
28 марта 15:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
25 января 2019 06:40

Пик Ферсмана, Непал и 20 туристов в палатке: турклуб «Сариола» подводит итоги

Участники турклуба — пожалуй, одни из самых непоседливых жителей Мончегорска — провели традиционную встречу-отчет, где поделились друг с другом тем, где были, что новое увидели, что сделали и чего достигли в 2018 году.

Ни минуты покоя…

В рядах сариольцев немало спортсменов, в том числе любителей лыж. Снег, зима для них — лучшее время, когда копилку клуба можно пополнить свежими медалями. Пять наград они привезли с соревнований из соседнего Оленегорска.

По весне, пока еще лежал снег, туристы муштровали себя в Кировске, проходя альпинистскую подготовку, которая включает программу покорения высот и теоретический курс. Например, учились оказывать первую медицинскую помощь. Не обошли вниманием и возрождающуюся в нашей стране традицию выполнения комплекса ГТО: сдали нормативы и получили значки. А еще в минувшем году они в 14-й раз провели соревнования по скайраннингу — забег на гору Нюдоайвенч, а в День пионерии — соревнования по технике пешеходного туризма.

Летом встречались с дошколятами: рассказывали малышам, как вести себя в походе и какое снаряжение брать с собой.

— Практика показала, что в двухместную палатку вмещается 20 маленьких туристов, — с улыбкой вспоминает эти встречи председатель турклуба Алексей Бабурин.

В начале лета сариольцы организовали субботник на лыжной трассе в районе спортшколы и выкорчевали около тонны камней!

А в середине лета в честь Дня металлурга участники клуба в 11-й раз покорили пик Ферсмана в Хибинах. Финансовую помощь в организации этого восхождения традиционно оказывает Кольская ГМК. К этому празднику приурочили и туристскую регату на каяках.

В конце августа каякеры «Сариолы» тюнинговали свои суда к проходившему в Мончегорске водному фестивалю Imandra Water Fest. Организаторы и гости фестиваля узнали, что два каяка легко превращаются в русскую печь и не только…

С ними — все в порядке!

Участник турклуба Леонид Квашнин напомнил о событиях, состоявшихся в городе металлургов, если не исключительно благодаря «Сариоле», то при активном ее участии. Например, к празднику Великой Победы Мончегорск присоединился ко Всероссийской патриотической акции «Рекорд победы».

А в сентябре на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» провели фестиваль уличного спорта «Дыхание улиц». Его интересной особенностью мероприятия, по признанию участников, стал кросс по пересеченной местности «Сrazy Мoncha» по полосе препятствий, сооруженной сариольцами. А первый день 2019 года принес еще одно спортивное состязание, которое, как рассчитывает Леонид Квашнин, просто обязано войти в традицию — «Трезвый забег 1 января».

— Пришло 30 человек! В следующем году ждем желающих 1 января к 12 часам в городском парке. Явка обязательна, — смеется Леонид.

Эмоции — основа походов

Елена Яковлева
Елена Яковлева

Другая участница турклуба — Елена Яковлева — традиционно участвует в «Атомной регате».

— В этом году участвовало 11 команд со всей страны, — рассказала она. — А наша команда не только соревновалась. Мы отработали на судействе, оказывали медицинскую помощь и участвовали в спасательных работах.

Выяснилось, что в борьбе за победу эмоциональные девочки… бились на веслах (в каяк-кроссе допускается силовая борьба). Одной из них пришлось «зализывать» раны. А мальчишки драться не стали, они просто (конечно, нечаянно) перевернули соперника, которого пришлось вытаскивать из воды.

— Это были реальные спасработы. Адреналин никто не отменял, а после его выплеска мы провели конкурс песни, — говорит Елена. — В походах для меня важны эмоции. И не только экстремальные. Например, в путешествии по берегу Белого моря, пока мы ставили лагерь, близко к берегу выплыли тюлени. Они красовались перед нами, но стоило полезть за фотоаппаратом — скрывались под водой. А как только животные чувствовали, что оставляешь попытку сделать снимок, снова усаживались на камень и хлопали себя ластами. Еще мы видели стаю лебедей — примерно двенадцать птиц. Отдельно от них плавали еще двое. Когда стая снялась с места, они, будто на прощание с теми двумя, сделали над ними круг. Такие моменты — основа походов.

Мурашки по коже

Если в предыдущем, 2017-м, сариольцы покоряли Эльбрус, то в 2018-м они устремились в Непал. О двух поездках рассказали Алексей Бабурин и Наталья Медведева. Непал оказался страной неоднозначной, видимо все зависело от выбранного маршрута. Если группа Алексея зареклась отправиться в Непал снова, то Наталья горит желанием пройтись по Кольцу Аннапурны и посетить запретное королевство Мустанг.

— В Непале что-то насыщает тебя. Особенно на высоте за 4000 метров, — говорит она. — Представьте ледяные пики. Вокруг выпавший снежок на камнях. Почти мертвую тишину разбивает только звук ветра, позванивание колокольчиков вереницы няков (девочек) и яков (мальчиков) и негромкий посвист погонщика. В этот момент понимаешь, что стоишь над всем миром. Это непередаваемо… До сих пор от воспоминаний мурашки по коже.

* * *

Итак, новый туристический сезон клуба «Сариола» открыт. Так же, как и двери клуба. Присоединяйтесь, путешествуйте вместе с опытными туристами и делитесь своими впечатлениями!

 
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме