Banner
Banner
16 апреля 15:22
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
24 января 2019 13:25

Работа с ТКО в Мурманской области - пример для других регионов Северо-Запада

Такую оценку работе с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области дали в федеральном минприроды. С начала года в регионе вывозом, сортировкой и утилизацией мусора занимается региональный оператор «Управление отходами».

— Мы серьезно занимались мониторингом управляющих компаний, у нас работала горячая линия, информацию получали через социальные сети. По словам северян, в новогодние праздники было чище, чем в аналогичный период прошлого года. Сбои будут всегда, от этого никуда не уйти. Важно, чтобы мы вовремя получали сигналы и люди видели, что стало действительно чище, — подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

— Главная цель при сортировке — максимально выделить все, что можно, чтобы в дальнейшем это продать, получить дополнительные деньги и соответственно, может быть, удастся снизить тариф, — отмечает директор Мурманского филиала организации «Управление отходами» Андрей Петров.

Тарифы уже установлены, первые квитанции придут в начале февраля. Расчет ведется исходя из количества проживающих — 133,56 руб. с человека, напоминает ГТРК «Мурман». Министр соцразвития региона Сергей Мякишев подчеркнул, все льготы и субсидии, которые положены при оплате других коммунальных услуг, сохранены. Также возможен перерасчет.

 
Фото: ГТРК «Мурман»

Материалы по теме