Banner
Banner
28 марта 18:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 января 2019 08:35

Сбор средств открыт

На общем собрании жители Никеля решили поддержать проект по обновлению ограждения на стадионе «Труд» и начали сбор средств на его реализацию.

С инициативой поучаствовать в региональном конкурсе для предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку местных инициатив выступили представители спорткомплекса «Металлург», на балансе которого находится городской стадион.

Привести «Труд» в порядок — давняя мечта никельчан. Работа в этом направлении уже кипит: прошлым летом на площадке обустроили футбольное поле по программе создания футбольной инфраструктуры в муниципалитетах региона. Чтобы застелить его искусственным газоном выполнен большой объем земляных работ, установлена дренажная система, которая позволит сохранить площадку в сохранности надолго. Вокруг установили ограждение: его приобрели на средства, полученные по региональной программе поддержки местных инициатив. Для завершения работ необходимо снова поучаствовать в конкурсном отборе.

— Сделано много, но закончить работы по ограждению в прошлом году не удалось, — рассказал директор СК «Металлург» Виктор Кирюшкин. — На сегодняшний день в поддержку проекта собраны подписи, подготовлена сметная документация. Инициативная группа готова продолжить работу для того, чтобы в поселке появилось полноценное огражденное поле для игры в большой футбол.

На собрании жители Никеля утвердили состав инициативной группы и определили сумму, которую необходимо внести в бюджет проекта северянам. В соответствии с условиями конкурса, софинансирование населения должно составить 10,1 процентов проектной стоимости: при полуторамиллионной смете работ по ограждению стадиона это около 150 тысяч рублей. Добровольные взносы может внести каждый, кому небезразлична судьба поселка. Не менее значимую поддержку проекту окажут спонсоры, их помощь составит около 180 тысяч рублей. Чуть более 230 тысяч рублей вольются в общую копилку из муниципального бюджета. Когда деньги из этих трех источников будут собраны, регион выделит 60 процентов стоимости проекта — 918 тысяч рублей.

Напомним, областная программа поддержки местных инициатив призвана привлечь жителей муниципалитетов к деятельному участию в благоустройстве объектов городской инфраструктуры и народному контролю за их исправностью в дальнейшем. В прошлом году регион поддержал 34 проекта, выдвинутых северянами. Кольская ГМК не первый год оказывает спонсорскую помощь в реализации идей, направленных на обустройство городской среды.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме