Banner
Banner
29 марта 10:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 января 2019 14:45

О блокаде...

Школьники Никеля смогли поговорить со свидетелями страшных событий блокадного Ленинграда. Встречу, приуроченную к 75-летию со дня полного снятия блокады, организовали в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

В кольце оказалось более 3 миллионов взрослых и детей, которые выживали в нечеловеческих условиях. Почти 2,5 года в осажденном городе теплилась жизнь. Советские войска освободили Ленинград 27 января 1944 года.

Сегодня воспоминания тех, кто пережил блокаду Ленинграда и дожил до наших дней, бесценны. Но не у всех есть возможность услышать эти рассказы. В историко-краеведческом музее Печенгского района организовали встречу школьников с Николаем Викторовичем Любочкиным и Зинаидой Ивановной Борисовой, которые в 1941-м детьми встречали голодную зиму в осажденном городе.

— Когда началась война, наша семья осталась в Ленинграде, — рассказывает Николай Викторович. — Зимой 1941-1942 годов нас вывозили в центр города, подальше от бомбежек. Помню, как умерла бабушка, мать отвезла ее тело на сборный пункт. Потом меня отдали в детский сад, он находился неподалеку от Московского вокзала. Я был там до окончания войны: помню, что очень хотел остаться с мамой, но ей нужно было работать. Она могла забирать меня домой только по воскресеньям. Помню, как в одно из таких воскресений попали под бомбежку: упали на дороге и лежали, пока обстрел не закончился. Всего не расскажешь, ребята, так тяжело было…

— Мне тогда было три года: я только начала ходить, до этого сильно болела, — говорит Зинаида Ивановна. — Мама оставляла нас с бабушкой, а сама ходила на работу на завод, где выпускали медикаменты. Жили очень плохо: дров не было, всю мебель сожгли. Жилой осталась только маленькая кухня: туда вынесли диван и ютились около плиты, а все остальные комнаты были заколочены и не отапливались. На плите готовили «тошнотики», это мерзлая картошка. Бабушка помнет эту полугнилую массу и положит котлетками прямо на плиту: а мы не могли дождаться, когда они подогреются и отщипывали кусочки. Очень трудные годы были. Бабушка рассказывала, как она пошла в магазин, и на нее напали — отобрали карточки. Но серебряное колечко с пальца снять не смоги, потому что руки у бабушки от голода были уже опухшие. Лучше, ребята, никогда не видеть вам такой жизни, берегите мир, берегите то, что вы имеете!

В музее в Никеле открылась передвижная выставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Здравствуй, папка! Ты опять мне снился». Письма ленинградских ребят». В экспозиции — письма ребят на фронт, почтовые карточки и открытки периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В основе выставки — уникальные материалы Историко-литературного музея «Вася Теркин» (Санкт-Петербург), также представлены документы и репродукции ленинградского художника Алексея Пахомова, хранящиеся в фондах Мурманского областного краеведческого музея.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме