Banner
Banner
18 апреля 16:23
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
25 января 2019 15:00

В Москву - за хрустальным бурундуком

Зеленый десант из Печенгского района высадился в столице России: ребята из команды «Экобум» награждены дипломом I степени общероссийского конкурса заповедных волонтеров «Бурундук — 2018».

Церемония награждения состоялась сегодня, 25 января в Москве, в ходе большого общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который проводится по проекту «Заповедная Академия добровольцев просветителей» (реализуется при поддержке комитета общественных связей Москвы). Программа фестиваля насыщенная: мастер-классы, квесты, презентации, интересные встречи и знакомства.

А еще — награды от организаторов конкурса заповедных волонтеров — эколого-просветительского центра «Заповедники». Заявку на участие в нем команды эколоволнеров из плавцеха Кольской ГМК отправили сотрудники «Пасвика» — добрые друзья и партнеры экобумовцев.

За время совместной работы корпоративные волонтеры и специалисты заповедника реализовали множество добрых дел, направленных на сохранение северной природы. Это и озеленение территорий, и обновление домика орнитолога Сконнинга на острове Варлама, и установка на территории «Пасвика» информационных стендов о заповедных птицах. А для экологического просвещения дошколят друзья природы заказали игру-конструктор из мягких кубиков «Заповедные жители», в которую теперь могут поиграть юные посетители визит-центра «Пасвика».

Летопись добрых дел не осталась не замеченной: в номинации «Друзья заповедной территории» конкурса заповедных волонтеров «Бурундук — 2018» ребят признали лучшей командой среди множества участников со всей России.

— Заявку подал «Пасвик», мы узнали об этом только после победы в конкурсе, — рассказал Kn51 эковолонтер Валерий Савичев. — Для нас это стало очень радостной неожиданностью! Мы очень подружились с «Пасвиком», работая вместе с его сотрудниками и участвуя в мероприятиях экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель». Уверен, впереди нас ждет еще много совместных проектов, которые помогут северной природе. Это очень важно — сохранить ее чистоту и показать нашим детям пример разумного и бережного отношения к флоре и фауне. Хотелось бы поблагодарить Кольскую ГМК, которая активно поддерживает волонтерское и экологическое движение и помогает нам в реализации наших задумок.

Победа команды «Экобум» в престижном всероссийском конкурсе — достойный итог ушедшего Года волонтера. Главный приз — хрустальный бурундук — в ближайшие дни будет доставлен в Печенгский район.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото: департамент общественных связей «Норникеля» и Екатерина ПАНОВА

Материалы по теме