Banner
Banner
28 марта 20:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
31 января 2019 09:51

Вадимир Трусов: «Поэтика - не цель, а средство»

Поэты, как правило, пишут о любви. Либо к Родине, либо к женщине. Эти темы «смыкаются»… Так говорит мончегорский писатель и поэт, член Союза писателей России Вадимир Трусов, недавно презентовавший свой пятый по счету сборник гражданско-философской лирики под названием «В судьбу сплетаются слова» (презентация проходила в Мурманской областной научной библиотеке).

Книга рождалась непросто. О перипетиях, связанных с ее появлением на свет, Кn51 рассказал ее автор.

Идея стиха должна быть выкристаллизована

Несколько лет в «столе» копились стихотворения, которые в целом поэта устраивали, но со временем, когда проходила авторская слепота, находил в них технические огрехи, которые можно подправить.

— Я убежден, что однажды написанные стихи можно править неоднократно. Потому что идея стиха должна быть выкристаллизована и донесена до читателя максимально конкретно и квалифицировано, что на ранней стадии зачастую исключается. Понимание, что где-то не так сказал, что можно лучше, приходит позднее, — поделился с Kn51 Вадимир Трусов. — Просто с возрастом приобретается такой элемент как простота — меньше красивости, а больше конкретики. Поэтика — не цель, а средство.

Некоторые из скопившихся стихов родились даже 10 или 20 лет назад и лежали мертвым грузом, а автору хотелось, чтобы они читались. Что-то исправил, что-то дополнил… Добрая часть нового сборника оказалась составлена из, как он говорит, ремиксов, — стихов, заигравших по-новому.

— Конечно, книга содержит несколько новых стихотворений вполне приличных, которые выражают элементы моей фундаментальной жизненной позиции, — рассказывает поэт. — Эти стихи хорошо пополнили содержание книжки. Туда же вошла небольшая поэма «Хрестоматия», в которой часто делаю отсылки к классической русской и зарубежной литературе от Федора Достоевского до Боба Дилана…

Имея на руках рукопись оставалось найти издательство. Но когда оно нашлось, вдруг резко обострился вопрос финансовый. Больше полугода длилась заминка, изводившая ощущением недоделанного, незавершенного… Однако томительное ожидание Вадимир обратил себе на пользу.

— Не все издательства предоставляют услуги корректора и просто печатают книги в авторском варианте, а это — сразу понижение качества. Ведь когда только автор смотрит на пунктуацию и синтаксис — одно дело, и другое — если их видит квалифицированный филолог, который может подсказать, как правильно использовать «знаки-препинаки». Это важно, -уверен Вадимир. Ему повезло: издательство, кроме редакторских услуг, предоставило и корректорские.

Любить, так любить…

Теперь уже и читатель может познакомиться со сборником «В судьбу сплетаются слова». Книга получилась с вкраплениями личностных элементов: помимо гражданско-философской лирики, она содержит несколько стихотворений о любви к женщине, некоторые из них уже положены на музыку и превратились в песни.

— А в основном стихотворения сборника посвящены Родине любимой. И к России в общем, и к малой родине. Это мое направление. Я в нем работаю, — говорит писатель.

Вадимира Трусова всегда волновало место человека в жизни. Как сказал о его творчестве мурманский писатель Дмитрий Коржов: «У Вадимира лирический герой сформировался: это человек с образованием, со сложной судьбой, который постоянно преодолевает какие-то жизненные неурядицы, который исповедует максималистское отношение к жизни: любить — так любить; работать — так работать; воевать — так воевать… И в любом его стихотворении есть элемент преодоления: есть препон, но мы его преодолеем, переможем, переживем».

* * *

На 2 марта запланирована презентация сборника Вадимира Трусова «В судьбу сплетаются слова» в Санкт-Петербурге.

 
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ из архива Kn51

Материалы по теме