Banner
Banner
29 марта 01:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
31 января 2019 12:49

«Живая классика» запишет аудиоспектакли для слепых и слабовидящих детей

В Мурманске состоялся областной семинар для педагогов русского языка и литературы, кураторов VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019.

Он собрал более 50 педагогов образовательных организаций, специалистов учреждений культуры из 13 городов и поселков в областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Участники обсудили продвижение чтения в детской и подростковой аудитории и представили методики по сопровождению одаренных детей — призеров и победителей Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Вопросы по организации, поддержке и развитию этого проекта в своем видеообращении осветила президент фонда «Живая классика» и учредитель одноименного конкурса Марина Смирнова. Впечатлениями по работе в жюри регионального этапа конкурса в 2018 году поделилась заместитель директора по информатизации и развитию Мурманской областной универсальной научной библиотеки Ольга Вовк. Она также дала коллегам некоторые рекомендации, которые в будущем помогут им сориентироваться при оценивании конкурсантов.

В ходе семинара также состоялась презентация современной детской и юношеской литературы — главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания областной научной библиотеки представила рекомендации по выбору литературных произведений современных авторов и требования к конкурсным произведениям, сообщают организаторы.

Еще одно направление — проект подготовки аудиокниг для незрячих и слабовидящих детей. Его представила куратор — суперфиналистка VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 Варвара Яковлева: планируется записать около 70 аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей.

В этом году конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится в России восьмой раз. По условиям конкурса, участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений. Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение».

Прием заявок на Всероссийский конкурс «Живая классика» — 2019 продолжается на сайте проекта.

   
 

Материалы по теме