Banner
Banner
29 марта 13:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2016 07:08

Безопасные зимние каникулы

Приближаются новогодние каникулы у детей, а это значит, что наступает тревожное время для сотрудников Госавтоинспекции, ведь дети больше времени будут проводить на улице, участвовать в дорожном движении.

Ежегодно, в зимний период на дорогах и прилегающих к ним территориях возникает риск совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних во время игр и катания с ледяных горок вблизи проезжей части. Если вы обнаружили возле своего дома горку, катание с которой может быть опасно для жизни, и не можете ликвидировать ее сами, обратитесь в Госавтоинспекцию Мончегорска по номеру телефона (81536) 3-25-36 или 7-18-58. Обратите внимание ребенка на то, чем опасны подвижные игры возле проезжей части, правила перехода дороги и не оставляйте малолетних детей на улице в темное и позднее время суток без присмотра взрослых.

Для безопасности детей при участии в дорожном движении также важно наличие светоотражающих элементов на одежде или использование светоотражающих значков — фликеров. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в 6-8 раз, так как пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 300 метров, а без светоотражателей в темное время суток водитель в состоянии обнаружить человека, идущего по краю проезжей части или по обочине, на расстоянии лишь в 30 метрах от него. Светоотражатель нужно крепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобиля.

Водителям транспортных средств следует быть особенно внимательными при появлении несовершеннолетних на проезжей части и возле нее. Сбавляйте скорость вблизи пешеходных переходов и мест скопления людей — детских площадок, парковых зон, школ, кинотеатров, торговых центров, не превышайте установленную дорожными знаками скорость. И самое главное – не садитесь за руль в состоянии опьянения!

Учитывая, что в дни каникул на улицах города дети часто появляются без присмотра взрослых, родителям и педагогам стоит провести беседы о безопасном переходе проезжей части, напомнить, что не следует играть в подвижные игры вблизи дороги.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме