Banner
Banner
28 марта 16:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 февраля 2019 10:46

На фестивале в Сербии представят мультфильм ребят из мончегорского дома-интерната

В Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей организовали праздничный концерт, посвященный пятилетию мультстудии «Муравьишка».

Его участники — воспитанники дома-интерната, артисты из общеобразовательной школы №14, детского сада №30, а также представители детской творческой площадки «ЭкоКадр» детской экологической библиотеки Мончегорска.

За пять лет работы студии мультфильмы, снятые воспитанниками, стали известны далеко за пределами Мончегорска. Они успешно участвуют во всероссийских и международных конкурсах. В числе последних достижений студии — первое место в V Международном открытом теле-кинофестивале «Толпар» в Башкирии и второе место на Международном фестивале любительского кино «Прогресс» с анимационным фильмом «Замечательная птица — Гусь!». А в этом году в международном конкурсе будет участвовать еще одна работа ребят из «Муравьишки»: мультфильм «Путешествие лося» переведен на английский язык и отправился в Сербию на Всемирный фестиваль детского анимационного кино Golden snail («Золотая улитка»).

— У воспитанников, проживающих в условиях стационара, часто нет желания и потребности применять свои знания в реальной жизни. Занятия мульттерапией позволяют им применить на практике знания сенсорных эталонов, счета и алфавита, — рассказывает руководитель студии — педагог-психологАнастасия Толкачева. — В мультстудии воспитанники сталкиваются с необходимостью написать название для своего мультфильма, прописать свое имя в титрах, отработать навыки счета и многое другое. Участие в различных фестивалях положительно сказывается на оценке ребятами своего творчества, они чувствуют нужность и востребованность своей работы, что способствует поддержанию интереса к данному виду деятельности.

 
 
Фото из архива Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Материалы по теме