Banner
Banner
24 апреля 17:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
07 февраля 2019 15:02

Робототехника увлекает

В Никеле, Заполярном и Мончегорске продолжают работу классы по робототехнике программы «РобоНикель», организованной компанией «Норникель» и московской школой робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика».

Робототехника — относительно новое направление прикладной науки. Но с каждым годом оно набирает популярность среди школьников и молодежи. У всех, кто к нему причастен, даже есть свой профессиональный праздник — 7 февраля — Всемирный день робототехники.

Изучить работу всевозможных датчиков и механизмов, разобраться в программировании и самостоятельно собирать роботов, умеющих делать все, что задумал их создатель… Благодаря инициативе «Норникеля» сегодня научно-техническим творчеством занимаются школьники в шести городах, где работают предприятия компании: Дудинка, Норильск, Мончегорск, Никель, Заполярный, Чита.

Так, в Заполярном обучение по программе «РобоНикель» продолжается уже второй год на базе Дома детского творчества №2. Занятия проводятся в группах первой и второй волны: в первой начали обучение с сентября, занятия ведут приглашенные специалисты из разных городов страны, занятия в группах второй волны стартовали в октябре, а ведут их уже местные преподаватели.

— Детей, занимающихся робототехникой, становится больше, — поделился с Kn51 педагог Евгений Агалаков из Заполярного. — В этом году на занятия ходит уже более 80 человек, а когда начинали было всего несколько десятков увлеченных ребят.

Как рассказал Евгений Петрович, ребята первого потока занимаются по выходным, второго — в будни. Дополнительно набрана группа учащихся 1 и 2-х классов — они знакомятся с начальным уровнем робототехники и программирования — Lego WeDo. Кроме того, проводятся занятия и для местных педагогов, чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно обучать юных северян.

Воспитанники «РобоНикеля» уже пробуют свои силы в конкурсах и состязаниях. Так, в декабре ребята из Заполярного стали дипломантами фестиваля «Робофест», проводившегося в Мурманске: они выступили в новом для себя направлении FIRST FLL. А в конце апреля будущим инженерам предстоит продемонстрировать, чему научились на итоговых районных соревнованиях «РобоНикель».

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Евгения АГАЛАКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме