Banner
Banner
17 апреля 02:25
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
08 февраля 2019 07:31

В Никеле знакомятся с саамской культурой

«Вторая школа» участвует в праздновании Международного дня саамов — в центре открылась международная выставка, посвященная культуре и искусству древних северных народов.

В экспозиции «Искусство народов севера» — элементы одежды, быта, украшения из оленьей кожи и меха, металла и кости, созданные современными мастерами прикладного саамского творчества Кольского полуострова. А еще — картины художника из Норвегии Йона Савио и рисунки воспитанников детской художественной школы Никеля, которые изобразили свое видение жизни людей, населявших северные земли несколько веков назад.

Торжественное открытие выставки отметили лекцией об истории и быте саамов, которую провели для гостей сотрудники историко-краеведческого музея Печенгского района.

— На севере, пожалуй, нет более загадочного народа, — говорит директор музея Елена Попова. — Саамов считали магами, волшебниками, умеющими летать на оленях. Одним из первых исследователей этого народа стал российский этнограф Николай Харузин, который в 1980 году написал серию очерков «Русские лопари: очерки прошлого и современного быта». В 1887 году Николай Николаевич был на наших землях с экспедицией и собрал уникальный материал о жизни лопарей. Это одно их наиболее полных исторических свидетельств, рассказывающих о том, как жил этот нарад несколько столетий назад. И впоследствии немало исследователей интересовались их жизнью.

Гости узнали о традиционном укладе саамов в зависимости от времен года, особенностях письменности, ремесла и промысла; попробовали традиционные блюда из оленины и послушали звуки шаманского бубна из оленьей кожи, изготовленного никельским ремесленником.

— Изначально бубны были круглыми, каждый украшали уникальными рисунками, — рассказал мастер Альберт Сооб. — Более современные мастера, изготавливающие бубны, стали использовать овальную форму для ритуального предмета.

Альберт много путешествует и наблюдает жизнь современных саамов в странах Скандинавии. Традиционное творчество и промысел народа перенесли в сегодняшний быт: в Норвегии выпускают современные одежду с традиционными орнаментами, а стада оленей выпасают зимой на снегоходах. Животных чипируют, чтобы отслеживать по GPS-навигатору путь их передвижения по пастбищам. В Каутокейно (Норвегия) созданы образовательные учреждения прикладных наук, где молодежь учат изготавливать традиционные саамские изделия с применением современных материалов.

Александра Петрова  
Александра Петрова   
  Дарья Иванова
   Дарья Иванова

— Сегодняшняя лекция была действительно интересной и, главное, — доступной для каждого: в ней не было обилия научных терминов, — поделилась с Kn51 одна из участниц открытия выставки — никельчанка Александра Петрова. — Я занимаюсь в языковом клубе, и давно ждала открытия этой выставки.

— Решили сходить на открытие выставки с одноклассницей, — рассказывает Дарья Иванова. — Познавательно было послушать про наш родной край. А вообще я приехала на каникулы из Санкт-Петербурга, я учусь там, так что в центр «Вторая школа» попала впервые. Здесь действительно атмосферно, уютно и очень здорово!

Выставка будет работать в центре «Вторая школа» до 13 февраля, а добрые воспоминания о ней северяне смогут сохранить, сфотографировавшись в фотозоне с куваксой — летним переносным домиком саамов из оленей шерсти.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме