• $ 92.26
  • € 99.71
12 февраля 2019 07:57

Комбинация уходит из числа альпийских дисциплин

В мужской суперкомбинации на чемпионате мира в шведском Оре Павел Трихичев показал 30-й результат.

Погода преподнесла горнолыжникам очередной сюрприз. Вчера, в день старта, с утра наверху трассы скоростного спуска не стихал сильный ветер, в итоге горнолыжники поднимались наверх на ратраках — подъемники не работали. В итоге старт скоростного спуска, который на этом чемпионате так ни разу и не прошел по полной трассе, снова перенесли на отметку резервного старта супергиганта и отложили на час.

Сокращение дистанции спуска до 2172 метров сыграло на руку слаломистам: в первой попытке они проиграли спусковикам, участвующим в комбинации, меньше, чем могли бы на полноценной трассе, которая почти на километр длиннее…

Тем не менее, воспитанник мончегорской горнолыжной школы Павел Трихичев, с которым были связаны главные надежды российских болельщиков на достойное выступление в этой дисциплине, прошел первую трассу с серьезной ошибкой и проиграл лидеру после первой попытки — итальянцу Парису 2,18 секунды. Такой результат не позволил Павлу даже войти в тридцатку по итогам первой гонки. На слаломной трассе ему пришлось стартовать только 39-м.

Более удачлив оказался на первой трассе второй российский участник — Иван Кузнецов. Он проиграл лидеру 1,63 секунды и финишировал 27-м.

К вечеру в Оре потеплело почти до нуля градусов и к началу слаломной гонки пошел снег. Замыкавшие тридцатку слаломисты вновь получили преимущество (во второй попытке первая тридцатка стартует в обратном порядке).

В результате призерами стали участники, показавшие на первой трассе результат в третьем десятке стартовавших. Победил француз Алексис Пинтуро, который был 24-м после скоростного спуска, вторым в итоге финишировал словенец Штефан Хадалин, вообще замыкавший тридцатку, а третье место завоевал австриец Марко Шварц с промежуточного 21-го места. Все они успели пройти слалом до того, как трасса основательно разбилась из-за потепления.

Что касается россиян, то Кузнецов в итоге стал 28-м, показав в слаломе 19-й результат, а Трихичев, несмотря на все старания и 14-е время в слаломе, стал в результате лишь 30-м.

Мужская комбинация в Оре стала последней в истории чемпионатов мира в горнолыжном спорте, поскольку со следующего сезона эту дисциплину в официальном календаре соревнований горнолыжников заменят параллельные гонки.