Banner
Banner
19 марта 08:34
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
12 февраля 2019 12:38

Дышим с пользой для здоровья

Соляная пещера «Вдох-выдох». Это название знают не только в Заполярном, где она работает, сюда приезжают целыми семьями со всего Печенгского района. Галокамера открылась меньше года назад, а уже заработала популярность среди северян.

Создать соляную пещеру «Вдох-выдох» семье молодых предпринимателей из Заполярного — Екатерине и Данилу Силкиным — помогла компания «Норникель». С идеей такого бизнеса они два года назад пришли на обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией. Пройдя обучение и экспертный отбор, ребята получили от «Норникеля» беспроцентный заем на стартап и приступили к реализации задуманного.

Укрепить здоровье и победить депрессию

В арендованном помещении площадью 70 квадратных метров на Ленина, 11 сделали необходимый ремонт и оборудовали галокамеру в соответствии с разработками советских ученых, которые в еще в 1980-х начали работать над воссозданием микроклимата естественных соляных пещер-солончаков.

— Наша соляная пещера оборудована шезлонгами с пледами, для детей есть песочный стол и игрушки, — рассказала Kn51 Екатерина Силкина. — Приятную атмосферу создают соляные лампы из массива гималайских гор ручной работы. Продолжительность сеанса — 40 минут, и пока он идет, у нас можно даже посмотреть мультфильмы или кинофильмы, сыграть в xBox one.

В соляной пещере в Заполярном побывало уже примерно 500 человек, многие из них прошли курс галотерапии по 12 сеансов.

Как считают предприниматели Силкины, самое главное в их бизнесе — это то, что они помогают людям оздоровиться и поднять настроение. Тому свидетельство — добрые отзывы и фотографии тех, кто уже побывал в галокамере, и то, что они рекомендуют посетить соляную пещеру своим друзьям и знакомым.

— Большинство посетителей нашей пещеры — семьи с детьми, — рассказывает Екатерина. — Здесь можно не только помочь организму справиться со многими заболеваниями, связанными с органами дыхания, но и просто расслабиться, побороть депрессию и усталость.

Актуальна соляная терапия и в профилактике ОРВИ и гриппа: в период повышенной опасности заболеть респираторными вирусными инфекциями несколько сеансов в соляной пещере помогут поддержать организм.

Максимум пользы

Сеансы галотерапии — это еще не все. С октября в соляной пещере проводят занятия йогой. Кроме того, здесь можно попробовать бионапиток из живой хлореллы (полезная морская водоросль), кислородные коктейли и травяной чай.

Занятия йогой проводятся по предварительной записи, в одной группе может заниматься максимум 6 человек. Информация о датах и времени начала занятий размещается на страничка «Вдох-выдох» в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

— При занятиях йогой в соляной пещере дыхательные упражнения совместно с асанами дают двойной положительный эффект, — уверена Екатерина Силкина. — Через такие занятия развивается гибкость и сила мышц, и в то же время организм насыщается кислородом, а мелкие частицы соли, которыми насыщен воздух, благотворно воздействуют на органы дыхания.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме