Banner
Banner
28 марта 18:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 февраля 2019 09:36

Северяне стали реже пользоваться услугами службы занятости

В 2018 году более 30 тысяч человек обратились в службу занятости населения Мурманской области. Это на 4 процента меньше, чем в 2017 году.

Как отметил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Константин Бережный, трудоустроено более 50 процентов обратившихся.

Мероприятия по содействию занятости населения реализуются по госпрограмме Мурманской области «Управление развитием регионального рынка труда». Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости прошли около 2 тысяч безработных. Кроме того, организовано 240 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, создано 80 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов, сообщают в комитете по труду и занятости населения Мурманской области.

Более 24 тысяч безработных получили социальные выплаты, также часть северян получила услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

В 2018 году началось внедрение регионального проекта «Старшее поколение» разработанного в рамках национального проекта «Демография». Срок его реализации — до 2024 года. Региональный проект направлен на предоставление пожилым людям и инвалидам социальных услуг и медицинской помощи.

 
Фото с сайта комитета по труду и занятости населения Мурманской области

Материалы по теме