Banner
Banner
19 апреля 21:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 февраля 2019 11:08

Хранительница норвежского музея рассказала о восточных саамах

Встречу с Хонной Хавас — сотрудницей музея восточных саамов, работающего в Нейдене (коммуна Сёр-Варангер, Норвегия), организовали в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

В числе участников — гости и партнеры из Мурманской общественной организации «Ассоциация Кольских саамов» и общины коренного малочисленного народа саами «Тулома».

Открыли международную встречу консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова и директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова.

Как рассказала Елена Попова, в октябре 2016 года музей, которым она руководит, участвовал в большом совместном проекте «Норвержко-российская музейная сеть», который объединил музейных сотрудников из России и Норвегии. Участники проекта познакомились с работой музеев Северной Норвегии, Архангельска, Петрозаводска, Ленинградской и Мурманской области. Тогда и зародилась идея этой дружеской встречи, как одного из направлений развития взаимодействия музеев, находящихся по разные стороны границы.

А гостья из Норвегии Хонна Хавас познакомила собравшихся с историей восточных саами. В 1998 году парламент саами постановил построить музей и центр культуры восточных саами в Нейдене. 16 июня 2017 года колтта-саамский музей Äʹvv был открыт. Знаковое событие собрало сотни людей со всех концов земли, по которой сейчас проходят границы России, Финляндии и Норвегии.

— Важность этого музея в том, что он соединяет российских, норвежских и финских саамов-скольтов, — говорит Хонна Хавас, а его название Äʹvv на языке скольтов означает «отражение весеннего солнца на хрустящем снегу».

Она пригласила в увлекательное видеопутешествие по музею, экспозиции которого представлены на четырех языках: норвежский, финский, английский и русский. Особое внимание гостья уделила жизни и быту пазрецких саамов, а также подробно рассказала об одной из достопримечательностей Нейдена — православной часовне святого Георгия Победоносца, воздвигнутой, по преданию, в 1565 году преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583), и почитаемым Русской православной церковью как «Просветитель лопарей».

На встрече также выступили участница Ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева, представитель общины коренного малочисленного народа саами «Тулома» Ирина Павленко, сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения и многие другие.

Дружеская встреча завершилась вручением цветов норвежской гостье и памятных подарков, одним из которых стала книга «Саамские погосты Западного Мурмана». А Хонна Хавас пригласила всех побывать в музее в Нейдене.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме