Banner
Banner
29 марта 10:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
15 февраля 2019 14:39

Дорогами Афганской войны

Накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана в мончегорской Экологической библиотеке прошел час мужества «Дорогами Афганской войны».

Среди участников — старшеклассники школы №5 и воспитанники Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Ребята встретились с ветеранами боевых действий и представителями Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Ветеран войны в Афганистане, майор в отставке, летчик Александр Слободенюк рассказал о жизни советских солдат на афганской земле, о преодолении физических и духовных трудностей и друзьях, которых там обрел.

Своей историей поделилась и мончегорка Любовь Зубанова. В 28 лет, оставив маму и маленькую дочку, она отправилась в дивизионный госпиталь в Шинданд (Республика Афганистан) в качестве военной медсестры. Любовь Федоровна рассказала детям о своей службе и о том, как создавалось Мончегорское городское отделение «Боевого братства», его роли в патриотическом воспитании молодого поколения. Она также напомнила, что идея создания на Комсомольском озере мемориального комплекса участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов принадлежит «Боевому Братству». Дети узнали, почему именно боевая машина БМП-1 стала центром мемориала. Помощь в его создании, в том числе в демилитаризации боевой машины, оказала Кольская ГМК.

Ребятам рассказали, что рядом с БМП-1 установлены памятные доски, где высечены имена мончегорцев, погибших при исполнении воинского долга в Чечне и Афганистане – Владимир Ильенко, Валерий Постоялкин, Владимир Дудаль, Андрей Николаев, Марк Тимошин, Сергей Шклярук, Иосиф Глушкевич. Особые эмоции вызвал у школьников рассказ о мончегорцах-героях, которые ценой своих жизней показали пример мужества, стойкости, героизма.

Ребята посмотрели фотографии из личных архивов участников боевых действий в Афганистане, узнали историю «необъявленной войны», ее предпосылки и последствия, роль нашей страны в вопросах восстановления экономики и развития Афганистана.

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические события Афганистана. Но они навсегда останутся в памяти российского народа.

Экологическая библиотека выражает огромную благодарность ветеранам боевых действий — Любови Зубановой и Александру Слободенюку за увлекательную, интересную, трогательную и важную встречу!

 

По информации библиотекаря мончегорской
Экологической библиотеки Марины МИНИНОЙ

Фото предоставлено сотрудниками
Экологической библиотеки

 

Материалы по теме