Banner
Banner
23 апреля 21:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
18 февраля 2019 14:23

Мончегорск и мончегорцы - участники международного телепроекта УЕФА

О городе металлургов узнает весь футбольный мир, а произойдет это благодаря телевизионному проекту #EqualGame, приуроченному к чемпионату Европы-2020. Несколько дней в Мончегорске работала съемочная группа из Англии, в центре внимания — спортивная жизнь города.

Суровая зима футболу не помеха

Глобальная рекламная кампания #EqualGame («Равная игра») — инициатива УЕФА по социальной ответственности, которая пропагандирует инклюзивность, многообразие и доступность в европейском футболе.

Том Хиллер  
Том Хиллер   

— Главная идея новой кампании УЕФА — показать, что футбол доступен для всех. В него можно играть в любом возрасте, независимо от места проживания и физических возможностей, — рассказал Kn51 директор телекомпании «Shoot the Company» Том Хиллер.

Визит известной лондонской телекомпании в Мончегорск — часть работы над большим проектом. Съемочная группа уже побывала в Германии, Италии, Литве, Венгрии, Швеции, где сняла ролики с участием как известных футболистов, так и любителей. Съемки обычно проводятся в одном из городов каждой страны — участницы футбольного Евро-2020. В России выбор пал на Мончегорск, где каждый год традиционно проходят соревнования по мини-футболу на снегу Праздника Севера учащихся.

— Нас подкупило то обстоятельство, что за Полярным кругом круглый год играют в футбол на улице, и даже суровая зима здесь никого не останавливает, — говорит Том Хиллер. — В каждой стране мы ищем интересные истории, интересных людей. Во время наших исследований мы наткнулись на статью про Праздник Севера и футбол на снегу, и сразу загорелись идеей съемок в Мончегорске. Это просто невероятно, что в таких условиях играют в футбол.

   

Один из миллионов

Гости из Британии смогли ощутить все «прелести» северной погоды на себе. Они снимали и в минус 18, и в пургу, и в снегопад.

— Для нас ваши 18 градусов мороза — то же, что все 30, — отметил Том Хиллер. Но мы не мерзнем благодаря теплому приему, который организовали в Мончегорске. Особое спасибо Сергею Гребелкину — отцу героя нашего видеоролика. Это просто главная движущая сила всей нашей операции, он очень помогает нам с самого начала.

  Сергей Гребелкин
   Сергей Гребелкин
   
  Сергей Иванов
  Сергей Иванов

— У проекта UEFA замечательная цель — показать, что в футбол может играть любой житель нашей планеты. Для этого нет никаких преград, — говорит работник Кольской ГМК Сергей Гребелкин. — Можно играть на снегу, на песке, на льду, на траве. Футбол в наших северных широтах тоже живет. И об этом скоро узнает весь мир (ролик можно будет увидеть на сайте www.equalgame.com и на каналах УЕФА в социальных сетях, — И.П.).

Иван Гребелкин  
Иван Гребелкин   

14-летний Иван Гребелкин — ученик одной из мончегорской школ, занимается футболом в спортшколе олимпийского резерва, тренеры говорят, юноша подает большие надежды, является настоящим лидером своей команды. Ване выпала большая честь представлять всю футбольную Россию в масштабном медиапроекте.

— Я занимаюсь футболом с первого класса. Перепробовал много видов спорта — горнолыжный, теннис, но остановился на футболе. Он делает мою жизнь ярче, во время игры я испытываю радость, удовольствие и еще много непередаваемых эмоций. Любимый футболист Роналду. Хочу быть таким же, как он, и добиться такого же успеха.

— Ваня — лидер команды, на него можно положиться. Когда у Вани стало получаться, когда стал обыгрывать соперников на год-два, а то и на три старше, к нему пришел футбольный азарт, — рассказывает старший тренер отделения футбола мончегорской СШОР Сергей Иванов. — Я всегда уважаю мнение Вани, прислушиваюсь. Думаю, «звездная болезнь» ему не грозит. И чтобы стать настоящей звездой, нужно работать еще больше раза в два, чем сейчас.

Любовь к футболу — большая сила

Возможности для дальнейшего роста у Ивана Гребелкина и таких же увлеченных футболом, как он, мончегорских мальчишек и девчонок в городе металлургов есть. Работает спортшкола олимпийского резерва, на стадионе — современный искусственный газон, отвечающий международным стандартам. А самые успешные футболисты-школьники уже не первый год выезжают на соревнования всероссийского уровня — благодаря всероссийскому проекту «Мини-футбол — в школу», который поддерживает компания «Норникель». Опять же при содействии градообразующего предприятия строится крытый мини-футбольный корт.

— Сейчас наши ребята занимают призовые места в области. Когда откроется мини-футбольный ангар, возможностей для тренировок станет много больше, а значит, наши ребята будут больших успехов добиваться, нежели сейчас, — уверен Сергей Иванов.

Съемочная группа из Англии провела в Мончегорске несколько дней. В частности, снимали, как Иван Гребелкин тренируется в спортшколе и самостоятельно. Любопытно, что его партнером нередко становится сестра, которая также увлечена футболом, она вратарь. Главные же съемки, как и полагается, проходили на футбольном поле — на заснеженном стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта, где в эти дни развернулись баталии турнира Праздника Севера учащихся.

Это надо было видеть: сильный ветер, снег стеной, а мальчишкам и девчонкам все нипочем. Вот это русский характер! Вот любовь к футболу.

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме