Banner
Banner
28 марта 21:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 февраля 2019 05:54

КЦРП: здесь тебя научат!

В 2019 году исполняется 10 лет Кольскому центру развития персонала, у которого основным видом деятельности является образовательная.

Это профессиональное обучение и повышение квалификации по рабочим профессиям, обучение руководителей и специалистов, связанное с производственной и управленческой тематикой, обучение на курсах в области охраны труда и промышленной безопасности.

Умение руководить выходит на первый план

Ежегодно более 10 тысяч человек из Мончегорска и Печенгского района проходят обучение в КЦРП. Абсолютное большинство из них — сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой», и некоторые из них за год проходят по несколько тематических курсов.

Ольга Шмотина   
Ольга Шмотина  

— Наша основная деятельность — готовить персонал по заданию компании. Обучать по рабочим профессиям, обучать руководителей и специалистов для приобретения ими профессиональных навыков и совершенствования их управленческих компетенций, — рассказала Kn51 директор КЦРП Ольга Шмотина. — Если говорить о рабочих, то это подготовка, переподготовка, повышение квалификации. Но есть и другие направления, например, подготовка наставников, обучение для приобретения знаний, умений и навыков в области промышленной безопасности и охраны труда, управления рисками. Этому направлению в компании уделяется большое внимание. Обучение в области промышленной безопасности, охраны труда, управления рисками проводится и для руководителей. Для них это та часть, которая нужна им для исполнения своих должностных обязанностей.  Если говорить о повышении квалификации руководителей, то в первую очередь это касается развития управленческих компетенций.

Руководитель должен быть лидером, уметь управлять персоналом, вести переговоры, работать в команде… Проект «Кадровый резерв» — одна из основных программ компании «Норникель». Важно то, что в этой программе реализуется единый подход к подготовке кадрового резерва всей компании. В прошлом году часть руководителей АО «Кольская ГМК» и ООО «Печенгастрой» уже прошли такую подготовку. В этом году подготовка руководителей кадрового резерва продолжается. Обучение проводится в тренинговом формате и направлено на совершенствование управленческих навыков руководителей.

В этом году обучение руководителей кадрового резерва КЦРП начинает в марте. Первый тематический тренинг — «Управление командным результатом». Основные темы — о том, через какие этапы развития проходит команда, что делает ее эффективной, о коммуникациях и конфликтах в команде.

— Еще одна тема тренингов, которые оказались востребованными в компании, начиная с прошлого года, — навыки публичных выступлений и презентаций. В этом году первый двухдневный тренинг состоится в Заполярном 20-21 февраля, в Мончегорске — 26-27 февраля, — рассказала Ольга Шмотина. — Другая серьезная задача, которая стоит в этом году перед учебным центром, — запустить по обновленной программе обучение наставников. При этом наставниками выступают не только руководители, но и, в первую очередь, высококвалифицированные рабочие. Цель — развитие механизма сохранения и передачи профессиональных знаний в компании. У всех есть персонал, который нужно обучать, и они должны понимать, как это делать правильно.

В одном ключе

Политика обучения единая: сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» осваивают те же знания и навыки, что и, например, их коллеги в Заполярном филиале «Норникеля».

— В рамках стратегии, которую проводит «Норникель», одна из основных задач — подготовка и развитие персонала. — Чтобы каждый понимал, что будет в конечном итоге, чтобы мог предвидеть результат своих действий, и чтобы профессионально выполнял свою работу. Независимо от того, какого уровня руководитель, — отмечает директор КЦРП Ольга Шмотина. — Компания «Норникель» организует и проводит для руководителей много программ, в том числе пилотных с привлечением внешних тренеров и организаций. И у нас есть программы, которые мы сопровождаем как проекты главного офиса, когда работают приглашенные тренеры, организации и учебные подразделения. Когда-то одним из таких проектов был проект «Ценности компании». Сейчас тренинг «Наши ценности» ведет тренер КЦРП, где в динамичном режиме рассказывается о шести ценностях компании: надежность, профессионализм, сотрудничество эффективность, ответственность, развитие.

Есть, чем поделиться

Кольский центр развития персонала работает по разным направлениям. Здесь не только реализуют масштабные программы, но и проводят, например, личностные тренинги, которые помогают людям взглянуть на мир под другим углом.

— Когда реализуешь большие задачи, порой хочется больше внимания обратить и на самого человека. И когда человек уходит с тренинга с мыслью, что жизнь — замечательная вещь, и с этим настроением приходит на работу, работа начинает радовать, — рассказывает Ольга Шмотина. — Эти небольшие отступления от большой программы помогают и нам самим. Мы столько накопили знаний и опыта, что хочется этим поделиться!

Последний такой тренинг в КЦРП назывался «Эмоциональная гигиена». Здесь обсуждали, как понять, что важнее — эмоции или чувства; осознать, на что человек реагирует слишком активно, когда этого не требуется; узнать, что разделить эмоции и чувства сложно, но можно — все дело в тренировках.

   
Лариса Корнилова  
Лариса Корнилова   
   
Наталья Новик  
Наталья Новик  
   
  Лариса Никитина
   Лариса Никитина
   
  Сергей Трубников
  Сергей Трубников
   

— Эти тренинги — от души. Они у нас нечастые, а часто и не нужно — надо, чтобы и я, и семинаристы осознали полученную информацию, — говорит главный специалист КЦРП Лариса Корнилова. — Когда пообщаешься с единомышленниками, в тебе тоже много открывается и ресурсов, и мотивации.

Субботние тренинги уже собирают компанию тех, кто понял — все, что дает преподаватель, работает! И после четырех часов очередного тренинга участники определили, что важно научиться понимать, что чувствует другой человек и резюмировали: ты сам в ответе за свое состояние и даже одобрили здоровый эгоизм — любовь к себе. А главный вывод: работа над собой и своими эмоциями принесет пользу и в семье, и на работе.

— Это не первый тренинг, в котором участвую. У нас уже сформировался коллектив из людей неравнодушных, — рассказала Kn51 одна из участниц — Наталья Новик. — Во-первых, Лариса Эдуардовна — интересный преподаватель. С ней мы открываем в себе новые вещи. А во-вторых, все это пригождается и в личной жизни, и на работе. Сегодня изучали эмоции. Наверное, надо уметь их контролировать в первую очередь на работе, чтобы выстраивать по-настоящему деловые отношения.

— Эмоции — это всегда интересно. Хочется ими управлять так, чтобы не было риска для своего здоровья, чтобы никто не страдал рядом, — считает Лариса Никитина.

— Я здесь второй раз. Мне нравится, что здесь нас сплачивают. И это хорошая попытка научить людей взаимодействовать, — говорит Сергей Трубников. — Что касается этого тренинга, то рад, что оказался неправ: думал, будет проще. Это все-таки технологии, а сейчас мало кто хочет ими делиться, но, как оказалось, это не про КЦРП. А главное — здесь собираются добрые и позитивные люди.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме