Banner
Banner
20 апреля 04:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 февраля 2019 12:36

Семья никельских предпринимателей стала героем сюжета федерального канала

Не просто уютная гостиница, а социальный проект: о семье социальных предпринимателей Федотовских, сумевших два года назад открыть гостиницу в Никеле, рассказал Первый канал. Их история жизни и ведения социального бизнеса — хороший пример для других.

О никельчанах Федотовских в программе «Доброе утро» рассказал Первый канал. Родителям мальчика Левы, у которого редкое заболевание — лейкодистрофия, по просьбе сына решили организовать гостиничный бизнес. Для этого пришлось продать двухкомнатную квартиру, заявиться сразу на несколько конкурсов по поддержке малого и среднего бизнеса. На полученные гранты удалось привести в порядок заброшенное здание, выкупленное у поселковой администрации.

Начать же гостиничное дело помогла благотворительная программа «Норникеля» «Мир новых возможностей». Виктория Федотовская прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией, защитила социальный проект и получила беспроцентный заем на собственной бизнес.

Семья Федотовских обустроила гостиницу своими руками, а маленький Лев стал главным идейным вдохновителем проекта, дизайнером, при его участии решались все важные вопросы.

Сегодня «ВикТори» — не просто уютная гостиница, в которой могут остановиться гости Мурманской области, это еще и проект социальной направленности. Штат сформирован из группы социально незащищенных граждан. Здесь получили рабочие места люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, мамы с маленькими детьми — те, кому сложно устроиться на работу.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме