Banner
Banner
28 марта 23:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 января 2017 11:41

Эксперты прогнозируют рост количества интернет-краж с банковских карт

В 2017 году число интернет-краж с банковских карт в России может увеличиться на 30% и составить 135-140 тыс. случаев.

Газета «Известия» приводит данные исследований компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания.

В 2016 году количество краж, осуществленных с банковских карт через интернет по вине их владельцев, достигло 107 тысяч (на 78% больше, чем в 2014 году). Эксперты отмечают, что в 70% случаев клиенты банков сами осознают, каким именно способом мошенники завладели их деньгами, — но выводы делают слишком поздно.

Прогнозы на 2017 год сделаны на основе опроса 100 крупнейших банков. Установлено, что наиболее распространенным способом мошенничества с пластиковыми картами остается атака на компьютеры с пользовательскими данными с помощью вирусов-троянов и получение доступа к счету жертвы после незаконного изготовления дубликата ее SIM-карты.

Эксперты рекомендуют пользоваться интернет-банком с отдельного компьютера, не хранить на пластиковой карте крупные суммы денег, пополнять баланс карты по мере необходимости, не заходить в интернет-банк через открытые сети Wi-Fi.

Тем, кто постоянно оплачивает картой покупки в интернете, специалисты советуют завести для этого отдельную карту и переводить на нее необходимые для оплаты суммы непосредственно перед приобретением товара.

Кроме того, для защиты от мошенников можно установить лимит на расходные операции по карте и через интернет-банк.

 

Материалы по теме