Banner
Banner
29 марта 10:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 января 2017 09:47

Не забудьте отчитаться

Пенсионный фонд напоминает страхователям об изменении сроков предоставления отчетности.

С 1 января 2017 года действуют новые сроки сдачи ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд России. Теперь сведения о застрахованных лицах нужно сдавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Если последний срок сдачи отчетности приходится на выходной или праздничный день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за декабрь 2016 — 16 января 2017 года.

Обязанность в представлении «нулевой» отчетности по форме СЗВ-М у плательщиков страховых взносов отсутствует.

Если организация не сдаст СЗВ-М или представит ее в ПФР с опозданием, ее оштрафуют в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Штраф грозит также за каждого работника, которого забыли занести в форму СЗВ-М или по которому указали неверные сведения.

В отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, включая тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы или декретном отпуске.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то форма СЗВ-М должна быть представлена в электронном виде. За невыполнение этого требования с 2017 года ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

 

Материалы по теме